Я беременна и обострилась боль в пояснице
Добрый день, 2 года назад мне диагностировали грыжи межпозванковых дисков L-4, L-5 5мм, и L-5, S-1 6мм тогда мне сделали блокаду и спина можно сказать не беспокоила, а сейчас я на 8м месяце беременности и очень заболела поясница не могу разогнаться дикая боль не могу ходить, подскажите что делать???
Принятый ответ
Здравствуйте, можете принять сейчас парацетамол и местно использовать диклофенак гель, когда сможете попасть к неврологу?
Любовь, парацетамол не помогает
Тогда лишний раз не пейте, самостоятельно диклофенак, поза кошки и уже совместно с неврологом решать о необходимости применения обезболивающих уколов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дородовой бандаж носите?
Араксия, нет
Кристина, на область болезненную намажьте тоненько Диклофенак мазь. Обязательно начните носить бандаж, нагрузка на позвоночник и суставы уменьшатся, легче будет. Делайте коленно локтевое положение по 10 мин 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно тонким слоем намазать мазь Индометацин и обратиться к неврологу, при острых болях возможно инъекция противовоспалительных средств
Принятый ответ
Здравствуйте. Спасет коленно-локтевое положение. Когда можете, стойте именно в нем.
Используйте бандаж. Он снимет нагрузку с поясницы.
Местно можно Диклофенак тонким слоем.
Принятый ответ
Добрый день.
Пока ставите индометациновые свечи и покажитесь неврологу
Здравствуйте Кристина. В такой ситуации я вам порекомендую:
- мазь Диклофенак (Фастум-гель, Вольтарен ) местно на область поясницы
- поддерживающий бандаж (можно универсальный для беременных , но обязательно с широким корсетом)
- коленно-локтевое положение как можно чаще
- можно коротким курсом МИДОКАЛМ (и только его!) - лучше всего в/м .
Юлия, а скажите пожалуйста блокаду делать нельзя?
Кристина, блокаду делать беременным не рекомендуется!
Попробуйте использовать то, что я вам написала , ну и конечно соблюдайте покой.
Выздоравливайте.
Здравствуйте. С такой проблемой вам нужно было носить бандаж со второго триместра. Сейчас можно мазать Нурофен гель или диклофек