Консультация акушера /

Я беременна и обострилась боль в пояснице — вопрос №665653

Добрый день, 2 года назад мне диагностировали грыжи межпозванковых дисков L-4, L-5 5мм, и L-5, S-1 6мм тогда мне сделали блокаду и спина можно сказать не беспокоила, а сейчас я на 8м месяце беременности и очень заболела поясница не могу разогнаться дикая боль не могу ходить, подскажите что делать???

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете принять сейчас парацетамол и местно использовать диклофенак гель, когда сможете попасть к неврологу?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, парацетамол не помогает

Акушер, Гинеколог
Тогда лишний раз не пейте, самостоятельно диклофенак, поза кошки и уже совместно с неврологом решать о необходимости применения обезболивающих уколов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Дородовой бандаж носите?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кристина, на область болезненную намажьте тоненько Диклофенак мазь. Обязательно начните носить бандаж, нагрузка на позвоночник и суставы уменьшатся, легче будет. Делайте коленно локтевое положение по 10 мин 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно тонким слоем намазать мазь Индометацин и обратиться к неврологу, при острых болях возможно инъекция противовоспалительных средств
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Спасет коленно-локтевое положение. Когда можете, стойте именно в нем.
Используйте бандаж. Он снимет нагрузку с поясницы.
Местно можно Диклофенак тонким слоем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пока ставите индометациновые свечи и покажитесь неврологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Кристина. В такой ситуации я вам порекомендую:
- мазь Диклофенак (Фастум-гель, Вольтарен ) местно на область поясницы
- поддерживающий бандаж (можно универсальный для беременных , но обязательно с широким корсетом)
- коленно-локтевое положение как можно чаще
- можно коротким курсом МИДОКАЛМ (и только его!) - лучше всего в/м .
Клиент
Юлия, а скажите пожалуйста блокаду делать нельзя?
Акушер, Гинеколог
Кристина, блокаду делать беременным не рекомендуется!
Попробуйте использовать то, что я вам написала , ну и конечно соблюдайте покой.
Выздоравливайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С такой проблемой вам нужно было носить бандаж со второго триместра. Сейчас можно мазать Нурофен гель или диклофек