Консультация флеболога /

Расширение вен передней брюшной стенки — вопрос №665811

Здравствуйте! 1.5 г назад после родов, особенно когда похудела, стали видны вены на животе и одна была сильно расширена. Связывала это с подъёмом тяжести, коляску с ребёнком поднимала и спускала каждый день. Сейчас они начали болеть и беспокоить. К флебологу обращалась, узи :расширение вен передней брюшной стенки, расхождение мышц. Флебодию курсами и искать причину у гепатолога. Узи ОБП, биохимию прошла. Гепатолог свои причины исключил. По узи малого таза незначительное расширение вен. Подскажите пожалуйста, к кому мне ещё обратиться, я в полном замешательстве. Заранее спасибо!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Фото живота стоя прикрепите пожалуйста
Клиент
Здравствуйте! Не получается, я поправилась и вены под жировым слоем сейчас визуально не видны ((

Врач УЗД, Хирург
Вот я и хотела уточнить этот момент
Если не видны, специалисты никакой патологии не находят- то и проблемы нет..
Не надо больше ничего обследовать и ничего делать с этими венами- так как это вариант нормы
Клиент
Елена, я уже второй месяц как пошло пью флебодию, может поэтому, они ещё уменьшились. Данные узи я прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Я посмотрела все прикрепленные файлы- там ничего клинически значимого нет
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, а по узи омт, незначительное расширение вен, может пройти узи маточных артерий, чтобы исключить застой в малом тазу. Или от этого не могло произойти расширение вен на животе?
Врач УЗД, Хирург
Да не могло конечно
Это совсем другое венозное сплетение
Клиент
Елена, спасибо вам большое! Дай Бог здоровья!
Врач УЗД, Хирург
Спасибо Вам за добрые слова!
Принятый ответ
Хирург
Здравсвуйте. Вены есть расширенные варикозно трансформированные передней брюшной стенки и таза. Но лечить их только консервативно то есть не лечить а поддерживать состояние на данном уровне. Ничего страшного в этом нет кроме как косметический дефект. В тазу вены точно убрать не смогут а на передней брюшной стенке можно обсудить с пластическими хирургами. Ни тромбов ничего нет. Стоит пить флебодиа или детралекс курсами постоянно для нормализации тонуса вен. Избегать физических нагрузок связанных с подъемом тяжестей. Избегать переохлаждений. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо вам большое! Дай бог вам здоровья!
Хирург
Здравствуйте.
По результатам уздг есть небольшая варикозная трансформация вен передней брюшной стенки, причиной которого является првышенная растяжимость стенки вены. Все прочие, серьезные причины Вы исключили. Если клинически себя это никак не проявляет, т. Е нет ни боли, отека передней брюшной стенки, то показано консервативное лечение 2 раза в год.
Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г
Эскузан 15кап 3р.д или троксерутин 1капс 2р.д 4нед
Местно троксевазин гель или детрагель 2р.д
Старайтесь не поднимать тяжестей и не заниматься спортом, который сопровождаеться повышением внутрибрюшного давления.
Контролируйтк на узи вены 1раз в год.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное!