Расшифровка анализов
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы папы. Не можем пока записаться к доктору спс
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что у Вашего папы гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если результат окажется отрицательным, у него признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет. Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее ему необходимо будет дообследоваться и решить вопрос с лечением.
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок, альбумин
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза
С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!
Инна Сергеевна, добрый день! Ранее был подтвержден диагноз, но мы лечились. Было это 7 лет назад. Сдавали сейчас анализ, чтобы перепроверить. Общие анализы тоже сделали, все в норме
Принятый ответ
Поняла Вас. Сдали не тот анализ.
Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Рекомендую на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности для папы уже не представляет, контролируйте время от времени ПЦР РНК HCV качественный.
Если ПЦР отрицательный, значит папа здоров.
Инна Сергеевна, спасибо огромное!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте, после излечения от гепатита С, Anti-HCV остаются в организме навсего ( это память иммунитета о том что был контакт с вирусом )
Контроль ПЦР на гепатит С рекомендуется через 3 месяца после приема препаратов от гепатита, если ПЦР отрицательный, дальнейшее наблюдение не требуется, если не было цирроза или выраженного цирроза печени
Здравствуйте!
Есть подозрение на гепатит С.
Для уточнения сдайте
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ
Генотип вируса
УЗИ органов брюшной полости
Павел Андреевич, спасибо!
Здравствуйте!
Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, нужно сдать пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15% случаев)
Ирина Владимировна, спасибо! ??