Консультация невролога /

Болит в нижней челюсти — вопрос №665889

Недели 3 уже беспокоит стреляющая боль в зубе на нижней и верхней челюсти. Они паралельны друг другу. В спокойном состоянии не болит. Есои только широко улыбнуться..или активно жевать.то ттгда секундная стреляющая боль. Сдедала сейчас снимок панорамный зубов.сказали невралгия. Скпжите пожалуйста что это и чем лечиться

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это невралгия тройничного нерва. Пить нимисулид 2 раза в день 3 дня нейробион 3 раза в день месяц и карбамазепин по пол таблетки 3 раза в день при болях
Клиент
Екатерина, спасибо огромное. Скажите это точно невралгия по описанным симптомам? А то стоматолог говорит что могло продуть и мыщца так реагирует. И как долго это проходить будет?

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления невралгии тройничного нерва.
По лечению:
- финлепсин 100 мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозировку до 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения болей (обычно это около месяца). При необходимости дозу можно увеличить.
- ацеклофенак 100 мг 2 раза в день 5 дней
- витамины группы В - комбилипен табс 1 таб 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Алина, спасибо большое.это внутримышечно? Скпжите на фоне этого..может быть..что мыщцы в тонусе или как. (Извините.не могу грамотно сформулировать) но при отурывании рта щелкает в этой же стороне челюсть. Очень боюсь что заклинет и вообще боюсь рот открыть.или с этим не связанно это? Щелкает челюсть уже много лет. Просто сейчас я зациклилась видимо больше.
Невролог
Все препараты в таблетках.
На фоне невралгии может быть повышен тонус мышц. Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней.
Челюсть может щёлкать при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Нужно обратиться к ортодонту, при необходимости назначат КТ сустава. В таком случае нужны будут специальные капы.
Клиент
Алина, мидокалм и финлепсин можно совместно принимать? Боль будет уходить постепенно?
Невролог
Можно, препараты совместимы.
Боль будет уходить постепенно.
Клиент
Алина, мидокалм лучше на ночь? Он слабость вызывает?
Невролог
Да, он может вызывать слабость и сонливость. Попробуйте принимать на ночь 1 т 150 мг.
Клиент
Алина, спасибо большое.скпжите . Все таки это страх что челюсть заклинить может. Или действительно на фоне восполения нерва может быть ощущение напряжения мыщц?
Невролог
Вряд ли может заклинить челюсть. Напряжение мышц может быть как на фоне невралгии, так и на фоне дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Клиент
Алина, спастбо. Успокоили. А то я очень нервничаю что заклинит и не закртется рот. Значит такого не может быть что при жевании просто заклинит?
Невролог
Нет, такого быть не должно.
По поводу сустава нужно дообследоваться у ортодонта.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо огромное. Правда помогли мне. Нпчну завтра лечение
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите вас ортодонт смотрел или челюстно лицевой хирург ? Вы тревожный человек ? Стрессы были ?
Клиент
Асият, да. Стрессы были сейчас. Смотрел просто стоматолог. Челюсть маленькая глворят. А больше из особенностей ничего такого
Невролог
Здравствуйте!У вас невралгия тройничного нерва необходимо мрт головного мозга так как вновь оканчивается в головном мозге
Карбамазепин 200 мг по 100 мг - 2 раза в день -7 дней, затем 200Мг -2 раза Курс лечения 3 мес т мильгамма композитум по 1 -1 р в день 1 мес т мовалис 15 мг -1 р в день 5 дней
Клиент
Нонна, спасибо. Хорошо.