Жидкий стул и повышенное газообразование после еды на фоне применения лактазара
У дочери дата рождения 14.09.24 был частый стул раз 10 за сутки и жидкий с белыми крапинками, живот постоянно урчал и была беспокойная днем, было смешанное вскармливание смесь и грудь, семитикон саб симплекс. 18.10 начала давать лактазар и след день она проспала спокойная ждали гари и к гастроэнтерологу и она оставила лактазар каждое кормление(я с вводом лактазара перешла на смесь-по личным причинам), еще врач сказала сдать копрограмму и содержание углеводов в кале(результаты прикрепляю), при применении лактазара стул уменьшился до 1-2 раз в сутки, но он так же остается жидким через время после еды появляется повышенное газообразование и дочка очень беспокойная особенно вечером, по результатам анализов, которые были сданы во время применения лактазара каждое кормление врач не назначила безлактазную смесь, а оставила все как есть,сейчас у дочери в рационе лактазар каждое кормление, саб симплекс каждые 6 часов, биогая один раз в сутки. Можно узнать нормально ли у нас дела со стулом и газообразованием. Забыла добавить на смешанном вскармливании за первый месяц набирали 900 гр
Здравствуйте.
Прибавка в весе хорошая.
По копрограмме без воспаления.
Прожилок крови в кале не наблюдали?
Какую смесь ввели?
Водичкой нужно допаивать из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Кал на углеводы в пределах нормы, но если улучшения от приема лактазара есть, можно принимать.
Нет не наблюдала, но сейчас одна щечка сухая, не может это сигнализировать об абкм, смесь нутрилон премиум, пробовала вводить нутрилон комфорт-вечером были колики от одной ложки из трех и так три раза, не стала ее давать. А что со стулом, это норма что он весь впитывается в памперс и не кашицообращный
Принятый ответ
Я рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом(более информативно,так точно исключите АБКМ).
Кал на углеводы, показывает вариант нормы, но мы смотрим всегда на состояние ребенка.
Стул не должен быть пенящимся и впитываться в подгузник, прием лактазара продолжайте,эффект оценивать через 2-4 недели
Спасибо, лактазар принимаем почти месяц
Добрый вечер, по копрограмме нет данных за воспаление, прибавка по весу в пределах нормы. Принятие решение о назначении/ продолжении препарата лактазы (лактозар) осуществляются на основании жалоб, при жидком, пенистом стуле, раздражении перианальной области , а также при улучшении на фоне приема препарата - рекомендовано продолжить прием препарата.
Стул стал реже, 1-2 раза в сутки буквально на след день после приема лактазара прошло раздражение на прелоальной области, меня волнует стул, который сейчас он жидкий и полностью впитывается в памперс, норма ли это или продолжать искать причину этого стула?
Здравствуйте! Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений.
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.
Если стул нормализовался, продолжайте прием фермента,
Сам по себе жидкий стул это норма, главное, чтобы был не частый, не пенистый, не раздражал перианальную область
Физиологическое газообразование может быть до полугода и иногда дольше,
Используйте эспумизан / боботик,
Практикуйте позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Спасибо, принимаем саб симплекс
Принятый ответ
Здоровья Вам!?