Опухло под ногтем

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Нахожусь вдали от дома в Польше, в туристической поездке. Перед отъездом из дома гдето 11 дней назад делала педикюр в салоне, после этого большой палец ноги побаливал, но визуально все было ок и я не обращала внимание. Теперь уже находясь в Польше, заметила, что он опух у основания, такое ощущение что сам ноготь приподнялся и у основания красный ободок..Ходить могу, но сгибать палец больно и когда надавливаю на ноготь болит...я так понимаю, что воспаление может быть под самим ногтем?(( Скажите, пожалуйста, что предпринять? Я нахожусь в маленьком городке, где даже нет нормальной больницы, домой уезжаю только через 7 дней, понимаю, что за это время ситуация может усугубиться..Подскажите, что я могу сделать прямо сейчас? Делаю ванночки с каменной солью, благо ее тут много..может принимать какието антибиотики? Аптека тут поблизости есть, что можно сделать, что принять чтобы не допустить развития процесса? Ниже прилагаю фото больного ногтя. https://b.radikal.ru/b03/1805/0a/d90d6d5236c8.jpg https://d.radikal.ru/d25/1805/ab/3fb2234f2107.jpg Спасибо!!!

Принятый ответ

Добрый день. Это панариций , требует осмотра хирурга. Сильно соленый раствор можно- гипертонический. Наружно левомеколь. Если уж не получится дойти до врача, антибиотик- флемоклав по 1 г.-2 раза.

Наталья, а каким антибиотиком можно заменить Флемоклав? Насколько я помню у меня аллергия на пенницилин...

Принятый ответ

Здравствуйте!Скорее всего у вас околоногтевой панариций,конечно же необходим осмотр хирурга. Антибактериальная терапия,ванночки с солевым раствором,как писали вам ранее, аппликации с ихтиоловой мазью.Также можно принимать НПВС(нестероидные противовоспалительные препараты): Нимесил,Диклофенак.

Клацид 500-2 раза, сумамед 500-1 раз, линкомицин - 250- 4 раза.

Принятый ответ

Здравствуйте,Инна! У Вас панариций. Лучший вариант антибиотика, как мне видится,это левофлоксацин по 250 мг 2 раза в день 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна! Воспаление есть однозначно. Антибиотик широкого спектра действия- Левофлоксацин, взрослая дозировка 250 мг 2 р/д, после еды до 7 дней, местно- левосин, ихтиоловая мазь, мазь Вишневского (что найдете).

Принятый ответ

Здравствуйте ! Судя по фото, у Вас панариций. По возможности горячие содо-солевые ванночки ( 1 чайная ложка соли + 1 чайная ложка соды на стакан воды, температура воды должна быть горячей на столько, на сколько Вы сможете терпеть) до 6 раз в день , по времени- пока не остынет вода).Приём антибиотиков не совсем актуален, так как местный воспалительный процесс имеет место быть, и воздействовать нужно непосредственно на очаг воспаления. Если в течении двух дней состояние пальца не улучшится, Вам придётся обратиться к хирургу.

Принятый ответ

Да это панариций. Нужно принимать лучше антибиотики и обязательно как сможете к хирургу. Плюс ванночки соли и плюс сода, а на палец накладывать повязки с левосином или офламелидом.

Принятый ответ

Здравствуйте Инна! У вас паронихия - воспаление околоногтевого валика. Нужно срочно обратиться к хирургу. А пока нет возможности обрабатывайте содо-солевым раствором (1 ч/л соды+1 ч/л соли на стакан (200 мл) тёплой по терпимости пальца воды. Окунайте данный палец и держите, пока вода не остынет 6 раз в день. Антибиотик внутрь левофлоксацин 250 мг 2 р/д. Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Купите в аптеке антибиотик группы цефалоспоринов - например цефтриаксон. Солевые ваночки. Компессы с растворами антисептика, можете спирт, водку.

Дмитрий, была у местного врача, выписал Далацин в течение 5 дней, принимаю третий день, боли нет, палец стал подвижнее, не такой опухший, в целом вроде лучше, но ноготь все равно выглядит деформированным, отошедшим от основания внизу..скажите, пожалуйста, означает ли это, что ноготь будет сходить? и что нужно делать дальше? обращаться снова к хирургу по возвращению в свою страну или просто допить антибиотики и ждать когда ноготь сойдет сам? или все таки его необходимо удалять у хирурга?

Принятый ответ

В вашем случает развился так называемый панариций - гнойно воспалительное изменение тканей пальца стопы. Лечить панариций в домашних условиях или отельных условиях можно только на ранних стадиях заболевания, пока нет пульсирующей интенсивной боли и нет лихорадки. Можно использовать различные ранозаживляющие и антибактериальные мази. Хорошим эффектом обладает мазь Вишневского, ихтиоловая мазь, «Левомеколь». Эти средства наносятся непосредственно на пораженный участок кожи два раза в день. Все остальное время палец должен находиться под пластырем или повязкой. Приобретаете также себе и перевязочный материал, говорите с фармоцевтом, русскоговорящие обязательно будут. У вас времени два дня , при отрицательной динамике к хирургу!

Принятый ответ

Добрый день это панариций надо его оперативно лечить пока можно солевые растворы обрабатывать хлоргекседином перекесью

Развивается панариций и первая бессонная ночь показатель к операции. Пока до этого не дошло начинайте срочно принимать антибиотики широкого спектра действия. Я бы порекомендовал Сумамед по 500 мг 1 раз в день до еды за 20 минут. Первый прием 1 грамм. Если уже не опоздали, то это Вас спасет. Всего принимать антибиотик 6 дней, но начинайте немедленно, каждый час дорог. Компрес с соленой водой не рекомендую пока, поскольку он, по закону осмоса, потянет на себя содержимое опухоли и ускорит формирование гнойника. Если он уже сформировался и опухший палец не воспалительный отек, а сформированный абсцесс, тогда такие компрессы показаны. Посремените с ними 2 дня. (сделайте пока обработку йодом) Если резко лучше не станет, подключайте на ночь компрессы с 10-20% раствором поваренной соли.

Владимир, спасибо за ответ! удалось попасть к врачу местному, он осмотрел палец, сказал что процесс не поверхностный, а под ногтем..но что скорее это не инфекция, тк нет красноты, а вот при прикосновении к ногтю ощущается, что под ним как бы жидкость, возможно гематома от долгой ходьбы в неудобной обуви..назначил на всякий случай антибиотик Далацин, в течение пяти дней.. если станет хуже - вскрывать...сам палец не пульсирует пока, он скорее сильно опух и обездвижен..что скажете по поводу назначений? Купила перекись, прикладываю..

Это банальная посттравматическая паранихия, воспаление околногтевого валика. Если ранее, после маникюра, не случалось подобного, то вам достаточно крупно везло, а вот с педикюром что-то не так случилось. Лечение у хирурга амбулаторное, требуется либо спиртовый компресс в начальном этапе, либо мазь Вишневского на палец стопы. Из препаратов достаточно одного метронидазола. Но самый оптимальный способ лечения - раскрыть гнойник хоть чем - заколка, зубочистка, списка и тд. Конечно, это может врач, но иногда и самоисцеление в руках пациента. Удачи и выздоровления

Здравствуйте. У вас панариций. Обратитесь срочно на прием к хирургу для осмотра

Здравствуйте, Инна. Один раз попробуйте сильно,резко надавить на ноготь- если сформирован гнойник,он может вскрыться,это будет лучшее лечение. Если этого не произойдёт- антибиотик внутрь,смажьте йодом палец,можно полуспиртовые компрессы или компрессы с димексидом.

Если чувствуется жидкость, т.е. есть флюктуация, то нужно вскрывать и повязки на фоне антибиотикотерапии внутрь.

Самолечением лучше не занимайтесь, а то можете ещё занести инфекцию другую. Обратитесь к хирургу. Пока йодовую сетку и компрессы с мазью вишневского.

Продолжите принимать антибиотик. По возвращению домой следует посетить хирурга.