Что делать если не та вакцина
Второго ноября пошел прививаться .Что то сам там сразу не уточнил да и они ничего не спрашивали но получилось что меня укололи " Ковиваком"а не "Спутником" как я предполагал. Дело в том что планировал поехать в Таиланд а там только Спутник прокатывает и то со скрипом , а про этот ковивак они вообще ничего не знают. И вот 16ноября делать второй укол . И всвязи с этим может кто то может подсказать как мне ситуацию исправить ? Могут мне второй укол Спутником сделать и выдать нормальный сертификат прививки от ковида а не просто больничную бумажку профилакетических прививок ? Кто что может сказать по эьтому поводу ? Никаких каких то негативных признаков после первого укола не чувствую .
Здравствуйте, если делали ковивак, то и второй компонент должен быть ковиваком. Через 6 месяцев от вакцинации можно сделать ревакцинацию спутником v
Хайшат, Это я сам прекрасно знаю . Я в ближайшее время хотел бы поехать а не через полгода.
здравствуйте. Спутником стоит прививаться через 2 месяца после этой вакцины
Здравствуйте. В таком случае 45 дней перерыв и начинайте вакцинацию Спутником, двумя компанентами. Три недели между первым и вторым.
А второй укол Ковивака тогда не делать ? И какой интервал уколов у спутника ?
Не, делать
Принятый ответ
Но Ковивак лучшая в мире вакцина, созданная традиционным способом. Это инактивированные вирусы ковид 19. Все остальные вакцины векторные, т.е. полученные путем генной инженерии, поэтому и вызывают такое недоверие., как и американские и китайские и европейские. Спутник V получен путем встраивания в аденовирус белка S от короновируса и антитела будут вырабатываться в нашем организме именно к белку Ы. Примерно по такому принципу действуют и другие векторные вакцины. Что касается ковивака, то в наш организм попадает убитый короновирус и наша имунная система сама решает к каким белкам ей вырабатывать антитела. Обычно эти антитела многовекторные, такие же как и у переболевших, только их концентрация выше.
Принятый ответ
Здравствуйте. В ближайшее время поехать не получится, так как делать второй компонент спутником не правильно. Если только не делать 2й компонент ковивак, и через 1,5 месяца возобновить вакцинацию, но уже спутником
Здравствуйте, нет,так нельзя,, нужно второй компонент делать ковивак, а уже через пол года вакуинироваться спутником
Екатерина, Почему нельзя то ? Обьясните мне с научной точки зрения. Это смертельно для меня ? Почему? После первого укола я считаюсь уже вакцинированным или нет ? Если я второй укол по каким то уважительным причинам вовремя сделать не смог , почему я не могу через месяц хотя бы сделать другую вакцинацию ? И мне вообще не важно появятся ли у меня и сколько антител .Мне важен сам документ.
вакцины имеют развую структуру и разный механизм действия, как вам уже выше написал доктор, пожэтомй нельзя делать первый компонет одной вакциной, а второй другой, тут два варианта, либо сделать как положено второй компонент ковивакаи через пол года ревакцинация спутником или же пропустить второй компонент и сдлетаь вакцинацию заново спутником через 3 месяца не ранее