Консультация уролога /

Пиелонефрит — вопрос №666516

Вопрос про мужа. 39 лет. Недавно сильно переохладился, с тех пор чувствовал дискомфорт в пояснице. Участилось мочеиспускание. Вчера начала болеть поясница, начался озноб, холодный пот, недомогание, общая слабость, снижение аппетита. Сегодня с утра добавилась иррадиирующая боль в живот, особенно от левой почки вперед. При любом напряжении поясницы - боль.
Вчера утром (еще до начала интенсивных болей) успели сдать анализы:
1. Креатинин: 99, Мочевина - 4,2
2. По Нечипоренко: Лейкоциты 200
Эритроциты 200
Цилиндров нет
Общий анализ прилагаю.
К сожалению, посев и УЗИ сделать не успели. Сегодня сутра мужу стало чуть хуже. Боли остались. Прибавился насморк. Может ли при хороших анализах быть такое ухудшение самочувствия и пиелонефрит? Раньше ни разу не было проблем с почками. Чем лечить?

Уролог
Добрый день!
Биохимический анализ крови (мочевина и креатинин) в норме.
Анализ мочи по Нечипоренко и общий анализ в моче в норме.
Лабораторных данных за наличие воспалительного процесса в органах мочевыделительной системы, в том числе пиелонефрита, нет.
Учитывая ухудшение состояния, рекомендую Вам вызвать Скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в стационар, где и будет проведено дальнейшее обследование и лечение.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Но это мужчина, и он не поедет в скорую, я его сдать анализы-то еле уговорила. Он либо сейчас на кладбище, либо на работу поедет. Поэтому и думаю, чем лечить так, чтобы иммунку сейчас не убить и не травить всяким. Канефрон 2 шт по 3 раза в день хочу начать давать, как минимум профилактика солей. Еще хочу дать 1 таблетку левофлоксацина и посмотреть динамику. Если будут улучшения, значит, оно. Просто очень трудно с человеком, который упирается....

Уролог
Без обследования не понять что болит и от чего лечить. Принимать препараты вслепую, в надежде, что поможет - крайне опасно и так можно навредить Вашему супругу.
Клиент
Алексей, я это понимаю. Спасибо.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По представленным результатам мочевина и креатинин в норме. Анализ мочи по Нечипоренко в норме. Что необходимо сделать это срочно УЗИ почек и мочеточников, УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Без УЗИ лечение не назначается при нормальных анализах. Вероятно, что может быть банально мкб. Проявление почечной колики. Пока дайте таблетку ношпа.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Сейчас поедет делать УЗИ. Там посмотрим, может, действительно камень. Еще вопрос: может ли быть камень в почках без солей в общем анализе мочи?
Терапевт, Нефролог
Да, конечно, он может быть в мочеточнике также.
Андролог, Уролог
Добрый день.Что конкретно на сегодня беспокоит?1.Есть ли температура?Какие цифры?2.Есть ли тошнота,рвота?3.Есть ли рези при мочеиспускании?4.Боли в пояснице справа или слева?Меняется ли боли при перемене положения тела?Усиливается ли при наклонах?Боли тянущие или приступообразные?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, боли тянущие, усиливаются при смене положения тела, усиливаются при наклоне, температура субфебрильная, 37, холодный пот, легкая лихорадка. Боли больше слева. Еще есть сильная тяжесть и слева и справа, больше слева.
Андролог, Уролог
Рита ,тогда мы ждем результаты УЗИ.
Андролог, Уролог
По анализам все в порядке.Необходимо еще сделать УЗИ почек,чтобы однозначно определиться с диагнозом
Клиент
Луиза, УЗИ приложила. Со дня болей прошло всего 2 дня, врач сказала, что анализы пока что могут не показать. Левая почка немного воспалена.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По УЗИ нет расширения чашечно-лоханочной системы.По имеющимся данным у Вас нет уропатологии.
Андролог, Уролог
Рита,что на сегодня?Какие жалобы?
Клиент
Луиза, боли в пояснице, особенно слева. Температура, лихорадка, слабость. Частое мочеиспускание.
Андролог, Уролог
Рита,учитывая,что Консультация заочная и пациента не «пощупаешь»,Жалобы есть,но анализы спокойные,я бы перестраховалась и назначила Фурамаг 59 по 2т 3р/с 10дн,Канефрон 2др 3р/с 1мес,Обильное питьё.Но диагноз с натяжкой,перестраховаться нужно.
Клиент
Луиза, спасибо вам большое. Он запишется к платному врачу завтра. Но дело в том, что сейчас ковид, и даже к платному у нас нужно ждать 2-3 дня. Очереди очень большие. Я начала ему давать Макмирор по инструкции (выбрала, потому что есть подозрение и на СИБР, понос+боли в кишечнике. Может, все вместе, так как переохладился и упал иммунитет), канефрон как вы написали и сбор бруснивер. Обильное питье. Так же хилак форте к в качестве пребиотиков. Макмирор тоже из группы нитрофуранов, можно ли им заменить фурамаг? (Знаю, что врач будет ругать, если не подтвердится, но я не могу смотреть как он лежит болеет).
Андролог, Уролог
Макмирор подойдёт тоже.Тогда этого в принципе достаточно.Уточните ещё момент.Вы анализы сдавали до приёма Макмирор?
Клиент
Луиза, да, до приема макмирор. Я вообще ничего не хотела давать, тк анализы были хорошими. Но боли и УЗИ все-таки подтолкнули к этому решению. Как пришли результаты, так и дала. Спасибо за ответы.
Клиент
Луиза, Здравствуйте еще раз. Простите, что беспокою. Сегодня с утра у мужа испортилась моча, температура 37,6. Боли в пояснице нет, но тянет, и общее состояние стало хуже. Вопрос про макмирор. Сдали снова анализы, придут завтра, + сдали бакпосев, придет позже. Я читала, что при остром пиелонефрите назначают антибиотики широкого спектра, а потом только фторхинолоны. Что они используются только при хроническом. Если у мужа обострение, поможет ли макмирор? Не нужно ли менять на антибиотик?
Андролог, Уролог
Если это пиелонефрит,Макмирор не применяется при данном диагнозе,необходимы более "серьезные" антибиотики.Моча мутная с хлопьями?
Андролог, Уролог
Рита,в любом случае будем ждать повторные анализы.Пока ничего не меняем.
Клиент
Луиза, да, моча мутная, с хлопьями. Появилась стойкая пена. Температура 37,6. Я поэтому и думаю, что макмирор не подходит. Или только в сочетании с более сильными антибиотиками. Амоксициллин он недавно уже несколько раз применял (стоматолог назначил), так что я в нем не уверена. А более серьезные, типа левофлоксацина, я пока давать не хочу.
Андролог, Уролог
Амоксициллин не подойдет.Как получите результат,дайте знать.Вы ОАК сдали?
Клиент
Луиза, оак не сдавали.
Спасибо за ответы.
Андролог, Уролог
Рита,нужно было сдать ОАК((,чтобы хотя бы понимать,как ведет себя лейкоформула,если бы в крови был лейкоцитоз,тут даже и без ОАМ уже стоит назначить антибиотик
Клиент
Луиза, я просто забегалась и из головы вылетело. Сегодня уже сдавать поздно, сдадим завтра с утра. Конечно, теряем время. Но в любом случае, бакпосев будет не раньше 5 дней.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи нет воспалительного процесса, то есть это не пиелонефрит. Показатели работы почек - креатинин, мочевина в норме. Рекомендую выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни. Сейчас при болях можно баралгин, но - шпу, дротаверин или бускопан. Если не снимет болевоые ощущения, тогда кеторолак или нимесулид, и если есть гастрит, то совместно - омез 20 мг принять для защиты желудка от действия НПВС. Если боли не будут купироваться, то вызывать скорую помощь. Учитывая общее состояние, условия пандемии, необходимо сдать ПЦР мазок на ковид из носа и ротоглотки. Также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Узи назначено на 6 вечера только. От спазмолитиков отказывается, говорит, так пройдет. При позывах к дефекации появляются боли в боку. Урчание в животе, был небольшой понос. Если УЗИ ничего не даст, то у меня подозрение на СИБР, тк человек после холицистоэктомии. Накачала его энтеролом, хилаком и лактобактериями. (чисто пре-и пробиотики без антибов), если будет какая-то динамика, значит, все-таки кишечник. А может сибр начинаться с болей в пояснице? Просто я сама им болею, и такого лично у меня не было. (от Ковида повторно привился полторы недели назад)
Уролог, Андролог
Обычно это симптомы нарушения пищеварения, метеоризм, повышенное газообразование. Но, это может приводить и к образованию оксалатных конкрементов. А если они образовались, то может быть и боль в поясничной области. Поэтому для исключения пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Галина, загрузила УЗИ. Врач сказала, что признаки воспаления левой почки. Еще сказала, что с переохлаждения прошло слишком мало времени (2 дня), и анализы еще могут не показать. Это так? Что делать теперь?
Уролог, Андролог
По УЗИ могут быть только косвенные признаки воспаления. Пиелонефрит должен быть подтверждён лабораторными анализами - должно быть воспаление по общему анализу мочи и крови. Без этого антибиотик не назначают. Пока можно порекомендовать фитотерапию - канефрон Н по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней. Через 2 дня можете повторить ОАК и ОАМ. Потом по результатам.
Клиент
Галина, канефрон уже начала давать+сбор бруснивер. Ну, и макмирор на свой страх и риск. Посмотрю, лучше ли станет к утру. Спасибо.
Уролог, Андролог
Хорошо. Пожалуйста.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По этим результатам данных за пиелонефрит нет. Но, всё таки рекомендую сделать УЗИ почек, мочевого пузыря. Скорее всего ОРЗ, миозит , невралгия. Начните Свечи Диклофенак 100 мг ректально на ночь, 6 дней.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвуйте. Анализы в пределах нормы. не думаю что есть данные за пиелонефрит. Это какая то другая проблема. Стоит обратиться в дежурный стационар для осмотра хирург так же должен осмотреть живот. Будьте здоровы