Консультация эндокринолога /

Как правильно принимать витамин D3 — вопрос №666558

Здравствуйте, у меня дефицит витамина D (17.4 нг/мл). Подскажите пожалуйста как правильно принимать витамин D-3 для восполнения дефицита. Вместе с витамином K-2 или без него? (везде пишут принимать Д-3 с К-2) Какие дозировки витамина D-3 и К-2 нужны?

Эндокринолог
Здравствуйте.
Следует начать приём в дозе 7000 ме каждый день либо 50000ме 1 раз в неделю, как вам удобно.
Через месяц контроль, при достижении нормального уровня, перейти на поддерживающую дозу 2000 ме ежедневно или 14000ме 1 раз в неделю.
По поводу витамина к2, он помогает откладываться кальцию именно там где нужно. Доза в нём одна, можно пить по 1 таблетке в день, курс как раз месяц когда будет идти большая доза витамина Д, далее можно не принимать.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата. Принимать К2 не нужно, это маркетинговый ход. Достаточно только приёма витамина Д. Витамин Д жирорастворимый, его принимают во время или после еды. Для лучшего усваивания ешьте пищу, содержащую жири в тот приём пищи, когда принимаете витамин Д. Лучше принимать с утра, т.к он даёт заряд энергии
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно принимать аквадетрим в капельках по 14 кап утром или в капсулах, например ФортеДтрим по 4000МЕ - 2 капс в день 2 месяца, далее по 1 капс в день еще месяц, затем по 1500 МЕ в день длительно. Вит К2 можно не принимать, это миф, никак не доказанный.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую лекарственный препарат - фортедетрим 10 000ме 1к 1р в день месяц, далее по 2000ме постоянно с приемом жирной пищи.
Эндокринолог
Здравствуйте. Не обязательно принимать вместе с к2, принимайте только препарат витамина д, фортедетрим 10 000 ме 5 капсул 1 раз в неделю 2 месяца затем кровь на витамин д повторно
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Ваш возраст? Витамин К2 нужен именно для лучшего и усвоения кальция, чтобы кальций шел на построение костной ткани и не откладывался в сосудах. Витамин Д имеет более широкое действие
Он нужен не только для обмена кальция, но и участвует в посторонним половых гормонов, обменных процессах. Если есть риск переломов или они были, то К2 нужен. А так- скорее всего ннет. Кроме того, витамин Д есть официально признанный препарат( аквадетрим, вигантол), это не БАД. А витамин К2- только БАД. Витамин Д принимайте по насыщающей схеме: 2 месяца по 14 капель в день, 1 месяц по 7 капель в день, 2 месяца по 4 капли в день. 1 капля-500МЕ. Потом пересмотреть анализ на витамин Д. Можно принимать через день, но двойную дозу, можно соответственно и 1-2 раза в неделю, пересчитав дозу.