Лечение вазомоторного ринита при беременности (16 недель)
31.10.2021 года была на консультации ЛОРа по поводу ухудшения состояния по заложенности носа, насморку. Насморк сопровождает меня с лета 2021 года, течение терпимое - сосудосуживающими препаратами не пользовалась в течение дня. С утра наблюдалась "натекание" из носа в горло, вызывающее неприятные ощущения (типа рвотного рефлекса) в момент чистки зубов. На данный момент у меня 16 недель беременности и назначение врача препарат - дексаметазон и будостер, вызывают у меня некоторые опасения после прочтения инструкций к ним. По этому поводу и хотела получить консультацию. Сейчас я все также не пользуюсь сосудосуживающими средствами и вообще любыми каплями/спреями в нос, только делаю промывание аквалором/аквамарисом. Заложенность носа и насморк терпимы, но явно стало хуже, чем было летом.
Принятый ответ
Здравствуйте. если заложенность усиливается можно безопасно использовать: эуфорбиум композитут, морскую воду или раствор с ксилитолом (на айхерб например), если заложенность выраженная, то можно називин беби. Или назонекс коротким курсом 2 раза в день 10 -14 дней на боковые стенки носа
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется нос промывать солевыми растворами аквалор. Називин применять.
Принятый ответ
Здравствуйте, при беременности подобные симптомы не редкость, по-этому рекомендую пользоваться гипетоническими солевыми растворами (Аквалор форте, Аквамарис стронг) 3 р/д, если совсем сильный отёк, то Називин бэби 2 р/д.