Консультация акушера /

Цервикальный канал расширен — вопрос №666881

Беременность 20 - 21 недель. На УЗИ показало что цервикальный канал расширен до 2.8 см анэхогенным содержимым. А длина шейки матки 30 мм. Стоит ли паниковать? .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет не стоит паниковать ?
А скажите пожалуйста живот болит тянет? можете приложить результат УЗИ?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Нет, ничего не беспокоит. Узи прикреплено

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А описания нет УЗИ?
Указано в см или мм?
Если см, тогда нужно обратиться в стационар
Вы получаете Утрожестан вагинально?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Это проявление истмико цервикальной недостаточности. Расширение цервикального канала должно быть не более 11 мм.
Вам необходима очная консультация специалиста, обсудить введение пессария или применение препарата утрожестан
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наверное вы имели ввиду до 2,8 мм. Потому что на снимке расширение точно не более 1 см. В этом случае повода для беспокойства нет. Плохо, если он расширен на 10 мм и более и длинной менее 25 мм
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Описание УЗИ есть? 2,8 см или мм? В одном случае паниковать стоит, в другом нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста протокол УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, 2.8 см или мм?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте, Есть возможность прикрепить сам протокол узи?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Судя по всему , с учетом картинки(!!!!) - расширение цервикального канала составляет 2,8 мм! , а не см ! Это не критично., но требует динамического наблюдения , поскольку есть вероятность прогрессирования расширения - а это уже будет требовать коррекции.
И еще - какая длина шейки была на первом скрининге?
Клиент
Юлия, Здравствуйте. На первом скрининге было 33 мм
Акушер, Гинеколог
Отлично. Тогда я вам рекомендую только одно - провести контроль цервикометрии через 2 недели.
Пишите по результатам.