Анализ крови

Добрый день! Нам 4 месяца, сегодня сдали оак (просит стоматолог, для подрезания уздечки). Мы на ив, водой допаиваю в течение дня. Некоторые показатели либо выходят за пределы нормы, либо меньше её. Также интересуют поставленные нам диагнозы:нейтропения, лимфоцитоз, моноцитоз. Они могут быть все между собой связаны? Или из-за низкого гемоглобина? Что мне дальше предпринимать? Очень переживаю, стоит ли бить тревогу? И как быть с плановыми прививками? Их можно делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если это не лабораторная ошибка, здесь, действительно выраженная нейтропения, умеренный лимфоцитоз, много тромбоцитов и незначительный моноцитоз. Однозначно пересдавать и смотреть в динамике. Вакцинация при такой нейтропении противопоказана.

Лариса, подгрузила ещё оак, который делали 27 октября. А с чем могут быть связаны поставленные диагнозы?

Это пока не диагнозы, а изменения в крови. В прикрепленном анализе, тромбоцитов стало еще больше. И выявлен ритикулоцитоз. Это реакция но возможный распад эритроцитов. Как педиатр не стала бы ставить диагноз. Думаю, что не стоит откладывать визит к гематологу.

Лариса, прикреплённый анализ от 27 октября, т.е.сделанный 2 недель назад
В сегодняшнем анализе тромбоцитов меньше

Да, извините, с датами немного ошиблась. Но по -прежнему считаю, что все таки проконсультироваться у гематолога надо в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте, в все что вы перечислили это физиологические особенности маленьких детей, гемоглобин в норме, единственное что выходит за границы возрастной нормы- это выраженная нейтропения.
Вакцинацию можно проводить только инактивированными вакцинами.
Через месяц пересдать ОАК, при сохранении выраженной нейтропении, консультация гематолога.

Ангелина, а с чем могут быть связаны поставленные диагнозы?

Ребенок не болел ОРВИ накануне?

Ангелина, накануне нет, месяц назад был насморк и кашель

Перенесенная вирусная инфекция могла так повлиять, организм боролся с инфекцией и активно использовал клетки крови. К тому же приём большинства лекарст, даже жаропонижающего, может влиять на количество нейтрофилов.
Диагноз один, нейтропения. Так как у детей такого возраста допустимое значение - 1000 (в последнем анализе у Вас 750), смотрим только абсолютное значение, а не проценты.

Чаще всего у детей наблюдается так называемая "доброкачественная" нейтропения, физиологическая, в связи с незрелостью иммунитета и требует просто наблюдения (ОАК раз в месяц), так как ребенок со сниженными нейтрофилами более склонен к инфекциям.

Отложите прививку на месяц, до следующей сдачи крови, если нейтрофилов будет больше 1000( NEU более 1 * 10*9),то можно не переживать и спокойно вакцинироваться.