Консультация педиатра /

Вакцинация при лимфоцитозе — вопрос №2116371

Добрый день. 25.03.24 поставили прививку АКДС +гепатит в 3.5 месяца. Ранее медотвод по вакцинации от гепатита по причине низкого гемоглобина. 13.05.24 при сдаче крови Neu -1.03, Lum-6.08. Возможны ли такие показатели из за ранее поставленых прививок и стоит ли ставить повторную вакцинацию либо взять медотвод? Анализы и вакцинацию прикрепила в приложении.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин в норме, MCV в норме ( норма 73-90). MCH норма ( норма от 25), поэтому анемии нет, дефицита железа нет. Значения эритроцитарных индексов даны для детей старше 1 года
- RDW снижен, но это не играет диагностической ценности ,важно, чтобы он не был повышен, что говорило бы про анизоцитоз
- нейтрофилы снижены в %. лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- нейтрофилы у детей до года норма в абс.значении от 1, поэтому норма, лимфоциты норма до 10.5 - также норма
Анализ крови без единой патологии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-7,85 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 6,08 преобладают над нейтрофилами- 1,03- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- Гемоглобин-138г/л норма, эритроциты, есть незначительные изменения в эритроцитарных индексах( снижен MCV, MCH). Ребенок принимает препараты железа? Малыш доношенный?
-тромбоциты- 251 в норме( норма от 150 до 500)
Повышение лимфоцитов- это возрастная особенность. Это не является противопоказанием к вакцинации.
Снижение гемоглобина- это тоже не противопоказание к вакцинации. На данный момент гемоглобин в норме.
Анализ крови без патологий.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день! Результат анализа в пределах возрастной нормы. Признаков воспаления и анемии нет. До 4-5 лет у детей количество нейтрофилов меньше, чем лейкоцитов (особенность, физиологически нормальное состояние). Не волнуйтесь, вакцинироваться можно. Перед вакцинацией сдача анализов не требуется, достаточно осмотра педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
— нейтрофилы в абсолютных числах в норме от 1.

Все в порядке у малыша, можно прививаться.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Базофилы без отклонений.
-Эозинофилы в норме.
-Общее количество лейкоцитов в норме. (норма от 4,0)
2) Гемоглобин, количество эритроцитов находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Анемии нет.
3) Тромбоциты без отклонений.

У ребенка хороший анализ крови, переживать не нужно, воспаления нет.
Противопоказаний для вакцинации нет!
Если есть вопросы, с радостью на них отвечу!