Опасность применения Аденурика
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, действительно ли смертельно опасно применение аденурика по сравнению с аллопуринолом.Ревматолог назначил Аденурик, но слышал, что его применение сопряжено со смертельным риском не смотря на хороший эффект снижения мочевой кислоты.Сам я подагрик со стажем до 10 лет. Имеются тофусы на локтях и в области косточек больших пальцев ног.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Что вы подразумеваете под «смертельной опасностью»?
Наталья, я читал результаты исследования американских медиков, вроде бы как много побочных эффектов, опасность возникновения инфарктов и инсультов
У абсолютно любого препарата есть риск возникновения побочных эффектов. Аденурик - отличный препарат, который успешно используется при подагре.
Наталья, я пытался заказать Аденурик по-дешевле через знакомых в Израиле, а там врачи говорят, кто вам это прописал, применение этого лекарства опасно.
Опасно - это неконтролируемый или неадекватно контролируемый уровень мочевой кислоты, что в действительности является высоким риском сосудистой катастрофы, не говоря уже о почечной недостаточности, суставным деформациям и пр.
Наталья, ну, я только начал принимать Аденурик, 16 дней.АД контролирую.Пока не более 130/90, пульс в норме.Мочевая последний год держится на уровне 310, 290.Но приступы происходят.Особенно беспокоят коленные суставы(синовит), иногда трудно ходить.УЗИ почек делал около 10 дней назад, сказали пока ничего плохого, хорошо, небольшие микролиты в правой почке.Ревматолог все-таки уговорил перейти на Аденурик, поберечь почки, если что с возможностью возврата к аллопуринолу. Но страшновато принимать Аденурик.И как долго его принимать, до избавления от тофусов?
Принимать постоянно, под контролем МК. Это для контроля на мочевой кислоты.
Вы не избавитесь от тофусов - это не происходит медикаментозно.
Наталья, ну, а в случае позитивных изменений возможен возврат к аллопуринолу, все-таки Аденурик достаточно дорогое лекарство или к тому времени медицина разработает что-то новое)))).Моя схема лечения пока такая: 0,5 колхицина утро и 0,5 вечер плюс 80 мг Аденурика.
При отсутствии почечной недостаточности - можно и аллопуринол. Главное, тировать дозу под контролем МК.
Значит все-таки главный ответ на мой вопрос: Аденурик так же безопасен как и аллопуринол, я правильно понимаю.Тогда закрываю вопрос.
Аденурик имеет меньшее количество и частоту возникновений побочных эффектов, чем аллопуринол.