Консультация маммолога /

Грудь после эко — вопрос №667276

В этом месяце был длинный протокол эко...и пункция ...после тригера набухли молочные железы и болевые ощущения как при начале месячных....опасно ли это ...и когда пройдет....пункция яичников была 2 ноября

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Это не опасно, это реакция на введение гормональных препаратов со стороны молочных желёз. Могут немного набухнуть и быть чувствительными, не переживайте.
Вас перед протоколом тщательно обследовали, и никаких противопоказаний к применению гормональной стимуляции у Вас вероятно не было, раз взяли Вас в протокол
Принятый ответ
Клиент
Анна, а когда примерно пройдет?может существует способ ускорить успокоение гормонов?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Перенос будет в свежем цикле? Если да, и наступит беременность, то может сохраниться дискомфорт на фоне поддержки, наступления беременности. Если нет, то к началу менструации или с ее нуступлением должен будет пройти
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Такая реакция возможна, железы реагируют на все гормоны из вне и собственные колебания сказываются.

Опасности нет.
Со временем пройдет дискомфорт.
Просто наблюдать.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Молочные железы реагируют на гормоны из вне. Это со временем пройдёт. Просто наблюдайте.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Елена, это реакция молочных желез! Не переживайте! Пройдёт!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, грудь зависит от гормональных колебаний, это неопасно и пройдет!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам перед эко должны были делать узи молочных желез, если исходно ничего не было, то не страшно. Грудь -это гормонзависимый орган, она может реагировать на гормональные воздействия. Если сильно беспокоит можете пройти узи в динамике.