Консультация кардиолога /

Почему болит в груди — вопрос №667315

09.08.2021 г. после инфаркта мне установили стент. По истечении 1,5 месяца у меня начались давящие боли в груди. Врачи посоветовали использовать нитроглицериновый спрей. Он снимает боль на 1 час, не более. И, боль снова продолжается. Прилагаю файлы с обследованием сердца

Кардиолог
Здравствуйте я бы порекомендовала пройти вам стресс эхо, какие цифры давления и пульса в течение дня?
Клиент
Гульнара, давление от 105 до 150 верхнее, нижнее от 60 до 110. Пульс от 60 до 110
Кардиолог
Какие препараты постоянно принимаете?
Клиент
Гульнара, Плавикс 75 мг, уром один раз. Аторвастатин 80 мг на ночь. Тромбо АСС 100 мг вечером. Лозартан 25 мг два раза в день. Омепразол 20 мг вечером. Беталок-зок 12,5 мг утром. Верошпирон 25 мг утром. Триметазидин-биоком 70 мг утром.
Кардиолог
Т к пульс бывает частым я бы ещё увеличила беталок до 25 мг в сутки
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Георгий.
Учитывая, что возобновились ангинозные боли, которые кратковременно купируются нитроспреем, необходимо сделать контрольную коронарографию, чтобы оценить состояние стента и других артерий. В выписке нет информации о других артериях сердца по данным коронарографии. К терапии добавьте кардикет-ретард 20 мг утром (нитроглицерин длительного действия)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая то, что возобновились приступы стенокардии, Вам нужно записаться на плановую коронарографию для проверки стента и других коронарных сосудов. Можно добавить к лечению моночинкве-ретард 40 мг утром. Или сиднофарм 2 мг утром, в обед и вечером, если плохо переносите пролонгированные нитраты (головная боль, низкое давление)