Сильная боль за грудиной, и голове

Давлениеи195*100, боль в голове, в сердце, сделали ЭКГ, сказали может быть инфаркт, сделали эхо, сказали был инфаркт в апреле. Есть ЭКГ, приложу. Живу в деревне, пролежал в терапии.

Диабет 2 типа
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
От повышенного давления какие препараты принимаете постоянно ?
Возможно необходимо скорректировать лечение
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я прикрепила фото, папа находится в Молдове, все что он прислал. Они не могут понять, был ли повторный инфаркт, нужно ли делать шунтирование. И ещё у него при разговоре рот повело и в ногах слабость

Ознакомилась по эхокардиографиии и ЭКГ есть признаки пересенного инфаркта миокарда.
На фоне сахарного диабета жалоб возможно и не быть.
Для решения о коронароангиографии необходим очный осмотр кардиолога

Принятый ответ

Добрый день! Результаты не прикрепились. При повышении давления следует принять препараты быстрого действия, капотен 25-50 мг, физиотенз 0,4 мг или нифедипин 10 мг. Обязательно на постоянной основе принимать препараты для снижения давления. Если давление на снижается, болит в груди, вызвать скорую помощь

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным ЭКГ и если я верно поняла перевод эхокг действительно есть рубец после инфаркта. К сожалению на фоне сахарного диабета часто инфаркт проходит без ярких симптомов. Вы принимаете лекарства?
Обязательно нужна консультация кардиолога и обследование. Наверное в больнице проверяли анализы и холтер и узи сосудов шеи. А после всего стоит вопрос о проведении коронароангиографии- исследовании сосудов сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По экг есть рубцовые изменения по нижней стенке, которые также подтверждаются при помощи УЗИ сердца.
Скачки давления достаточно часто бывают при атеросклерозе, в том числе и сосудов шеи.
В такой ситуации всё же важно проведение коронарографии с возможностью восстановления кровотока, это часто помогает и уменьшить колебания давления.
Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, принимаем, я выслала файл, отец в Молдлве, у него ещё при разговоре перекошен рот и ноги слабые. Посмотрите на препараты. Спасибо.

Перекошен рот и слабость в ногах только вот появились?? Или уже были?
Это очень важно, так как эти признаки косвенно могут указывать на инсульт!

Принятый ответ

Здравствуйте при подобных цифрах давления, необходимо его снижение препаратами , предназначенными для экстренной помощи, например Моксонидин 0.2 мг под язык , если это не имеет эффекта, то необходимо вызвать скорую помощь

Здравствкйте!
На ЭКГ есть рубцовые изменения по нижней стенке миокарда левого желудочка, на Эхо-КГ выявлены зоны акинеза и гипокинеза, что также подтверждает перенесенный инфаркт миокарда.
Необходим подбор терапии и проведение коронарографии для восстановления квотока в коронарных артериях. Учитывая высокие цифры давления, также необходим подбор гипотензивной терапии.
Какие препараты сейчас принимает Ваш отец?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимает, я сейчас сброшу файл. И ещё его рот перекошен, и ноги слабые

В таком случае необходим осмотр невролога.

Посмотрела назначения. Согласно выписке назначено лечение сахарного диабета (тиоктовая кислота, гликлазид, метформин), гипотензивная терапия (Бисопролол, лизиноприл), антиагрегантная терапия Аспирин кардио, ферменты -трифермент, пищевая добавка мекомоверитал.
Не увидела гиполипидемическую терапию для снижения холестерина. Также учитывая высокие цифры давления, необходимо усилить гипотензивую терапию.

Необходимо на очном приёме у кардиолога обсудить вопрос о проведении коронарографии и скорректировать терапию.

Здравствуйте! У вашего отца был инфаркт - зоны гипокинезии по ЭХО. Еще у него сахарный диабет. Поэтому однозначно необходима коронароангиография, поскольку диабет, инфаркт- это факторы высокого риска повторного инфаркта, инсульта и внезапной смерти. При диабете однозначно развиваются ангиопатии, и атеросклероз сосудов сердца и головного мозга. После коронароангиографии кардиологу по его результатам будут решать вопрос о необходимости оперативного лечения и выборе его метода (стентирование или шунтирование при необходимости).
Так же у вашего отца очень высокое давление на фоне принимаемой терапии, поэтому необходимо добавить еще гипотензивный препарат или принимать комбинированные препараты. Вместо лизиноприла рекомендуют комбинированные препараты - например ко-дальнева 4+5+12,5 мг утром. Это комбинация диуретика, антагониста кальция и ингибитора АПФ.
Если у вашего отца слабость в ногах и изменение лица более суток, то это вероятнее всего инсульт. Если они в течение суток проходят, значит они могли быть на фоне повышенного давления- транзиторная ишемическая атака.
В данных случаях рекомендуют вызов БСМп, госпитализацию.
Для улучшения кровоснабжения головного мозга , возникающее при повышении давления, инсульте, ишемических атаках рекомендуют прием мексидола 5 мл в/м 10 дней, потом 250 мг 3 р в день 2 мес. Препарат улучшает мозговой метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию , обладает антигипоксантным, антиоксидантным и мембранопротекторным действием. Уменьшает гибель нервных клеток при ишемии, повышает устойчивость организма к воздействию основных повреждающих факторов, к кислородзависимым патологическим состояниям (шок, гипоксия и ишемия, нарушения мозгового кровообращения)