Консультация терапевта /

Отмена Дексаметазона — вопрос №667384

Здравствуйте!Врач назначил мне колоть дексаметазон по такой схеме .
5 дней по 4мг
Потом 3 дня перерыв
Потом 7 дней так же 4 мг
Перерыв 3 дня
И ещё 5 дней 4 мг.
Я начал колоть , проколол дней 4 и чёт побочки замучили . Решил через пару дней ещё проколоть . И опять тоже самое, вот сегодня сделал укол и можно ли его отменить ??? Мне не нравится его воздействие на мой организм . Или уменьшать постепенно

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Нет, можете отменить сразу, побочных эффектов не будет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, резко бросать нельзя. Если у вас индивидуальная непереносимость препарата, можете отменить сразу , иначе побочные хуже будет.
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Странная какая то схема. Отменяйте сразу, синдрома отмены не будет
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
курс короткий, доза небольшая, отменяйте резко сразу.
у вас температура высокая, ковид? в связи с чем кололи?
Принятый ответ
Клиент
Елена, аллергия у меня была ) На локтях , попе и коленях . Ну типа высыпания красные пятная и все такое . Они прошли . Но когда я Колю дексаметазон у меня нервная система возбуждается , плохо засыпаю , мышцы напряжены , плюс какая то горечь или небольшое жжение в горле появляется . Я когда перерывы делали , симптомы уходили эти .
Терапевт, Кардиолог
тогда отменяйте, можно на неделю прикрыть ещё антигистаминными, например кларитин по 1 таб в сутки.
Клиент
Елена, хорошо , спасибо ) А точно побочек никаких не будет ? Вас таки не 2-3 укола сделал . А то меня все врач пугал про синдром отмены ))
Терапевт, Кардиолог
нет, курс у вас небольшой, ещё и с перерывами. синдрома отмены не должно быть.
Клиент
Елена, спасибо ) А если будет мало ли . ? Как его обойти , читал что водичку пить побольше
Терапевт, Кардиолог
если он будет то возобновлять прием препарата и снижать постепенно, но с 4 мг даже схем снижения как таковых нет) это маленькая доза)
Клиент
Елена, спасибо ) А вот это будто небольшое жжение или тела в горле , это дексаметазон такую побочку может дать ? Просто до этого ни разу подобного не было
Терапевт, Кардиолог
может быть такое и возбуждение тоже.
Клиент
Елена, и ещё один вопрос , я читал что он сахар в крови повышает ? Это правда
Просто я вот сахар померил после еды, где то через час он был 6.7
После укола дексаметазона , тоже через час он поднялся до 7,6
Клиент
Елена, немного запеживал даже . У меня проблем с сахаром никогда не было . Да и цифр таких как 7.8 тоже .
Терапевт, Кардиолог
да, он влияет на сахар крови. после отмены препарата через 2 недели сдайте тощаковый сахар для контроля.
Клиент
Елена, благодарю , а то чем разволновался немного . Скажите , а вот у меня глюкоментр. Там игры эти для прокола . После каждого прокола их нужно меня то . Но я что то вчера заторопился и сахар мерил пару раз одной иглой . Ей прокалывал. Ну кроме меня ей никто не пользовался
Ничего страшного ?
Терапевт, Кардиолог
ничего страшного. но это одноразовые вещи и лучше действительно утилизировать сразу. вам не нужно так часто контролировать сахар, вы сами себя накручиваете этим. сдайте глюкозу натощак через 2 недели, будет в норме, значит просто раз в год сдавайте этот анализ и все.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такую дозу дексаметазона, при столь коротком курсе применения, можно отменить сразу.
Постепенная отмена не требуется, синдрома отмены не будет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ну у меня суммарно выходило 15-16 уколов . Поколол я где то 8 . И то с перерывами . Вчера был последний
То есть можно прекратить без боязни отмены и побочек ?)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, можно отменить. Постепенная отмена препарата требуется при курсах продолжительностью более недели. В вашем случае ничего плохого не будет, если отменить его сразу.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ )
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, немного странная схема с перерывами, перерывы такие вообще не нужно делать. В связи с чем назначили данный препарат?
Клиент
Екатерина, аллергия у меня была ) На локтях , попе и коленях . Ну типа высыпания красные пятная и все такое . Они прошли . Но когда я Колю дексаметазон у меня нервная система возбуждается , плохо засыпаю , мышцы напряжены , плюс какая то горечь или небольшое жжение в горле появляется . Я когда перерывы делали , симптомы уходили эти .
Клиент
Екатерина, поэтому и думал отменить , не нравится мне они
Невролог, Терапевт
Достаточно проколоть препарат 8 мг 5 дней, 2 дня по 4 мг и хватит
Клиент
Екатерина, ну я проколол где то 8 уколов.Вчера крайний был . И то был с перерывами эти уколы . Можно по сути отменить ?
Невролог, Терапевт
можно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Дексометазон до 7 дней можно отменить одномоментно без снижения дозы
Фармацевт
Владимир добрый вечер! При побочных эффектах препарата Дексаметазон отменяйте одномоментно. Из таблетированных антигистаминных препаратов нового поколения можно принимать Эриус, кожные проявления устранит Фенистил в гелевой форме.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В чем заключается побочное действие?