Туберкулома

Здравствуйте,9 дней назад у меня удалили туберкулому. До этого противотуберкулезную терапию не назначали. Гистология еще не готова. Хирург говорит что удалил небольшой участок легкого т остальное легкое чистое. То же написано в заключении кт с контрастированием. Диаскинтест отрицательный. Мокрота бк-. сдавала и до и после операции. Второе легкое тоже чистое. Вопрос: обязательно ли мне проходить химиотерапию? Печень у меня не в порядке и желчный пузырь с камнями,тахикардия.Спасибо

Юлия, здравствуйте. Если это туберкулома- то, согластно действующим Клиническим рекомендациям, лечение обязательно. Т.к бактерии живут в организме, а не только в легких. Операция- стресс для организма и может возникнуть обострение заболевания. Непонятно только почему оперировали, а не сначала полечили, а потом направили на операцию?

4.4. Химиотерапия в до- и послеоперационном периодах Хирургическое лечение является компонентом комплексного лечения туберкулеза. Вопрос о возможности и сроках проведения хирургического вмешательства решается ВК с участием хирурга, фтизиатра и анестезиолога до начала химиотерапии и в период химиотерапии. Основные принципы оптимального сочетания химиотерапии и хирургического лечения:
-----При активном туберкулезе органов дыхания химиотерапия перед проведением плановой операции должна продолжаться не менее двух месяцев (в случае туберкуломы - не менее 1 месяца).
---- Режим химиотерапии должен оставаться непрерывным, за исключением одного или двух первых дней раннего послеоперационного периода.
----- В послеоперационном периоде продолжается или возобновляется интенсивная фаза терапии, длительность которой определяется ВК, но не менее 2 месяцев при туберкулезе с сохраненной лекарственной чувствительностью возбудителя и при моно- и полирезистентности МБТ, не менее 6 месяцев - при МЛУ/ШЛУ ТБ. -----------Длительность химиотерапии в послеоперационном периоде должна составлять не менее 3 месяцев при туберкулезе с сохраненной лекарственной чувствительностью возбудителя, 6 месяцев - при наличии моно- или полирезистентности МБТ, не менее 12 месяцев - при МЛУ/ШЛУ ТБ. При неизвестной лекарственной чувствительности возбудителя длительность химиотерапии в послеоперационном периоде должна составлять не менее 6 месяцев. Общая длительность химиотерапии пациента, страдающего туберкулезом, определяется режимом химиотерапии в соответствии с результатом ТЛЧ.

Выписка из Клинических рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, перед операцией я сдавала анализы и диаскин тест в тубдиспанснре.все отрицательно.были сомнения на счёт опухоли.потому наверное и не назначали лечение.хирург сказал что это туберкулома.ждем биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, я пока как бы еще в стационаре.но на восьмой день после операции отпустили домой.только на анализы и рентген приезжаю

Юля, ждем гистологию. Бывают случаи, что оперируют опухоль в онкодиспансере, а гистологическия- туберкулез и направляют к нам для дальнейшего лечения. И наоборот тоже бывает.