Консультация детского хирурга /

Уплотнение в виде шишечки чуть выше груди у новорождённой. Что может быть? — вопрос №667842

В роддоме врач обнаружила у новорождённой дочки уплотнение в виде шишки чуть выше груди в районе предплечья. Выглядит как синяк с плотной на ощупь шишкой в диаметре 1-2см . Что это может быть? Переживаю очень.

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото. При надавливании бледнеет?
Принятый ответ
Клиент
Александр,вроде не бледнеет .
Прикрепила фото

Терапевт
сколько дней ребенку? в динамике изменилось пятно? фото почетче можете прикрепить, очень размыто
Клиент
Александр, прикрепила два фото
Терапевт
Сколько дней ребенку? В динамике изменилось пятно? ребенок на пальпацию пятна реагирует? Роды самопроизвольные, без осложнений прошли?
Клиент
Александр, трое суток ребёнку. Динамика не меняется. не могу сделать фоток почетче, ребёнок лежит под лампой .
Терапевт
на гемангиому не похоже. Надо исключить травму ребра, а именно перелом ( Вы пальпируете уплотнение). + кровоподтек. Надо , чтобы ребенка осмотрел хирург, сделали узи и при необходимости рентген грудной клетки
Клиент
Александр, на пальпацию не реагирует. Ей не доставляет неудобств. Роды прошли естественным путём. Единственное, врач надавливал сверху, чтобы прошла
Клиент
Александр, спасибо!
Терапевт
На здоровье!
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, нужно сделать УЗИ мягких тканей, успеете в ближайшее время? Если результат будет, прикрепите его сюда, консультация будет открыта 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Узи сделают скорее всего завтра.
Скажите, на что похоже вообще на первый взгляд?
Детский хирург, Проктолог
Фото не очень четкое, но похоже на кавернозную гемангиому ( когда видно только верхушку гемангиомы) . Тимолол не назначали?
Клиент
Маргарита, пока ничего не назначали. После того как проверят все анализы, будет ясно. Спасибо за ответ, уже не так страшно
Клиент
Маргарита, сделала фото заново. Если есть возможность , гляньте пожалуйста.
Детский хирург, Проктолог
Субъективно: похоже на сосудистое образование, когда будете делать УЗИ, попросите захватить к осмотру подмышечные сосуды и лимфоузлы, просто, что бы уточнить есть ли связь с сосудистым пучком подмышечной впадины. Не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте. Я бы исключила гемангиому изначально . Сделать УЗИ мягких тканей нужно . И далее уже по результатам решать о дальнейшей тактике
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, по фото больше данных за кавернозную гемангиому. Если будет возможность, сделайте чёткие фото вблизи. Надо сделать УЗИ мягких тканей с определением скорости кровотока. Данную область не греть, мочалкой не шоркать, не давить, на солнце(прямые солнечные лучи) не показывать (в данный момент от лампы прикрывайте). Ведите фотодневник, 1 фото в неделю, рядом прикладываете линейку (потом легко будет определить размеры наружного компонента). Наблюдение хирурга по м/ж амбулаторно. Если выраженный рост, изменение цвета, травматизация - идём сразу на осмотр хирурга. Если будут вопросы, новые фото, УЗИ- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, спасибо большое за развёрнутый ответ. В любом случае малышку исследуют в ближайшее время.
Клиент
Кирилл, сделала фото получше.гляньте по возможности, пожалуйста
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, жаль, но качество фото не даёт чётко сказать, что это гемангиома и точка. Если получится сделать чёткие снимки, отпишитесь.