Консультация детского невролога /

Ребенок отказывается от еды — вопрос №667951

Добрый день!
Ребенок 3.5 года, мальчик.

✔️Хронических болезней нет, ОРВИ очень редко.
✔️Разговаривает с 2 лет. В сад не ходит, постоянно дома с родителями.
✔️Аппетит хороший. Животного белка получает мало (т.к. родители вегетарианцы) - раз в неделю мясо, 2 раза в неделю яйцо. Ест много каш и овощей, фруктов.
✔️Сон ночной хороший (ложится примерно в 21.00, встаёт в 7.30). Дневного сна нет с 2 лет.
✔️Легковозбудимый.
Очень часто злится и кричит без весомой причины. Когда злится — сжимает зубы.

ПРОБЛЕМА:
3 дня назад начал руки держать перед собой, не пользоваться кистями, сжимать кулаки. Вчера поняли, что это из-за микробов (где-то услышал про них), провела беседу с ним, что все это ерунда, когда играет и отвлекаться становится лучше, потом забывается и снова руки держет.

Вторая проблема. 2 дня ел только утром завтрак (сразу по 3 тарелки каши), сегодня отказывается от всего, не хочет ничего есть абсолютно. До этого, повторюсь, был отличный аппетит. Стал бледный и губы бледноваты.

Ничем заниматься не хочет, капризничает.

Невролог
Здравствуйте. Вам нужно педиатру показаться ребенка в первую очередь, сдать общий анализ крови, возможно приболел, раз аппетита нет. я пока с неврологией не могу связать.
По поводу ручек то что боится микробов, тут конечно лучше бы к психологу обратиться. Старайтесь не обращать внимания, не акцентировать, это забывается и проходит, про микробов не ставьте передачи. мультфильмы.
Когда на осмотр педиатру пойдете педиатру скажите что беспокоитесь за ручки чтобы потрогали просто пропальпировали, не болят ли они у него.
Возможно приелась еда, единожды то что отказ от каши пока сложно сказать патология ли. Пока надо понаблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день!
Ел получается последний раз больше суток назад. А вообще сколько может без еды? Когда критичная точка?
На данный момент больше всего это беспокоит. Что отказ полностью от любой пищи. Говорит, не голодный. Купили его любимую еду - отказ.

Невролог
Ну да надо педиатру показаться, возможно что-то беспокоит, может подташнивает сам того не понимая. нужен осмотр педиатра как минимум. и анализы на общий и биохимию.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! Ребенка надо осмотреть, настораживает то что он стал бедным, капризным.
По поводу ручек и микробов е акцентруйте внимание, чаще подобные моменты проходят самостоятельно.
То что не ест, опять таки надо ребенка осмотреть, может его что-то беспокоит. Насильно не кормите, но пить все равно предлагайте, можно кисель, кефир.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр педиатра. Сдайте общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови.
Предлагайте кушать, но не заставляйте.
По поводу микробов нужна консультация детского психолога.