Переход от сотагексала к конкору, qtc
Здравствуйте. Хочу спросить по поводу интервала QTc,он на кардиограмме практически верхняя граница нормы, что очень пугает. Десятый день пью Конкор , до этого пила сотагексал (с июня после ковида из-за жэ). Сначала дозы были 80/40, в итоге к ноябрю пришла на такую - утром меньше 20 (немного подпиливала четвертинку) и вечером так же. Кардиолог решила перейти на Конкор 1,25 утром и 1,25 вечер. Мне оказалось, что вечерняя доза мне лишняя, пульс к ночи в состоянии покоя занижает. Попробовала остаться на 1,25 с утра, более менее. Иногда бывает состояние как выброс адреналина, дрожь и как отдышка (но не истинная), через дней пять прошло. Сделала повторную ЭКГ при приеме конкора,а выдало что-то для меня пугающее. Почему до сих пор такой qtc, несмотря на то, что уже сотагексал не принимаю 10 дней. Пульс высоковат так как очень переживала перед ЭКГ + подъем на третий этаж и практически через минут пять сделали экг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
QTc у Вас в пределах нормы, норма для женщин до 450 с. Какой у Вас днем пульс обычно на фоне конкора 1,25 мг?
Марина, спасибо большое за ответ. Вот сейчас сидя 74-77.А так когда в делах не мерию. На ЭКГ изменения сегмента ST о чем это говорит, что что-то испортили препаратами?
Может ли быть "синдром отмены сотагексал а" хотя принимала я его перед переходом на Конкор очень малых дозах (меньше 40)
Такие изменения ST возникают на фоне тахикардии, ни о чем плохом это не говорит. Синдром отмены сотагексала есть, даже если принимали его в малых дозах, он может быть около 2 недель. Вначале после отмены сотагексала нужно было бы принимать конкор в большей дозе 2,5 мг в день, тогда бы Вы лучше себя чувствовали, не было бы эпизодов ощущения тахикардии. Сейчас просто подождите, организм адаптируется в конкору.
Марина, если синдром отмены сотагексала есть, не может ли более серьезных последствий , как пишут в инструкции по сотагексалу. Стоит ли следить за этим как-то, наблюдать?
Ничего страшного, никаких последствий не будет, не переживайте! Просто может быть временное учащение пульса.
Марина, а ощущение дрожи (сахар в этот момент в норме) и 'отдышки" при движении (например, уборка дома) , это ареналин , который раньше глушился сотагексалом,а сейчас не покрывает его Конкор, это можно так расценить?
Да, это так, Вы правы. Если сейчас такие ощущения сохраняются, то увеличьте дозу конкора 2,5 мг утром, потом можно будет ее уменьшить (через 1-2 недели).
Принятый ответ
Здравствуйте по ЭКГ qt у вас в норме