Конкор и каптоприл

Здравствуйте! Мне 37 лет. Принимаю Прогинову и дюфастон. Поднимается давление до 170. Но до приёма гормонов тоже были случаи. ( не думаю, что они первопричина) Пульс при этом в норме почти всегда. Но иногда тоже скачет. Раньше была тахикардия. Приняла каптоприл 50 мг. Давление упало. Через 3 часа опять скачок до 150. Приняла ещё 50 мг. Можно ли спустя 2 часа начать приём конкора. И если на фоне конкора будет повышение АД, можно ли добавлять картоприл. Пульс сейчас 80. Возможности пойти к врачу пока нет. Спасибо!

Бесплодие.
37 лет
6 Февраля ·Просмотров: 730·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае при кризовом повышении давления обычно рекомендуют препараты скорой помощи , например капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг ( сильнее) под контролем давления и пульса , конкор препарат с более мягким и длительным эффектом , снижает и давление и пульс ; при стойком повышении давления выше 140/90 мм.рт.ст дообследование+ обсуждение с гинекологом побочных эффектов терапии и возможной ее коррекции : ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий , глюкоза ;узи почечных сосудов, консультация эндокринолога: анализ на альдостерон , ренин,метанефрины крови , кортизол крови, мочи, ифр-1, ттг,т3,т4, паратгомон,кальций крови ;

Карина Александровна, совмещать можно конкор и каптоприл? Если скачки повторяются после приёма каптоприла через 3 часа. Думала конкор будет действовать дольше и держать АД в норме сутки. Но пульс в норме.

Совмещать можно , если пульс более 75 уд/мин ;но лучше моксонидин использовать , у него более долгий эффект в сравнении с каптоприлом и не снижает пульс ;

Карина Александровна, спасибо большое!

Карина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте !

В таких случаях, как скорая помощь , также рекомендуется приема Моксонидина 0.2-0.4, он , зачастую, оказывается ю эффективнее каптоприла ;
Если давление 150 и ниже можно 0.2 Моксонидина если более 150- 0.4 мг
На счет Конкора через два часа принять его можно если давление не будет 110/60 и ниже(
Если Моксонидина нет можно дополнительно выпить каптоприл , суточная , допустимая доза его 150 мг
Если остались вопросы, буду рада помочь

Фатимат Магометовна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Я выпила 100 мг каптоприла в 2 приёма. Т. К после первого приёма через 3 часа давление опять повысилось. Сейчас купила моксолидин 0.2 г. Сколько его можно выпить в дополнение к каптоприлу, если опять АД повысится?

Юлия, до 0,6 мг в сутки можно

А часто так повышается давление вообще?

Фатимат Магометовна, помимо каптоприла? Т. Е получается каптоприла до 150 и моксолидина до 0,6 совместно, я правильно понимаю?

Да, все верно , как скорая помощь прием таким образом в таких дозах допускается

Фатимат Магометовна, за 2 недели 4 раза. Из которых только сегодня 2 раза. Если в прошлые разы оно повысилось и я приняла каптоприл оно упало и не поднималось, то сегодня после первого приёма каптоприла упало, но через 3 часа опять повысилось...

Что то способствовало повышению , стресс , переутомление ? Что менялось за последнее время?

Фатимат Магометовна, хронический стресс и переутомление. Слабые сосуды. Остеохондроз тоже имеется. И нервная система слабая.

Может есть смысл подобрать успокоительные препараты это профилактироаала бы такие скачки давления

Фатимат Магометовна, но эмоционально спокойна была сегодня , резко стало плохо- измерила оно высокое. С тем условием что у меня 120/80 всегда и пониженное

Фатимат Магометовна, было бы здорово. Только я принимаю ещё прогинову и дюфастон. Главное что бы совместимы были и минимум побочки..

Юлия начните хотя бы с магния , он хорошо совместим со всем и на нервную систему оказывает мягкое успокаивающее действие

Фатимат Магометовна, спасибо большое!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если пульс стабильно повышается и это доставляет дискомфорт, то конечно, возможен приём конкора.
Он не конфликтет с каптоприлом, при необходимости возможно его использование или другого препарата экстренной помощи-моксонидина.
В плане повышения пульса, обычно сдают базовый набор исследований для исключентя вторичных причин его повышения-ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Как часто вообще повышается давление? Чаще 2 раз в неделю?

Алена Германовна, здравствуйте! Пульс сейчас в норме. Давление повышалось 4 раза за последние 2 недели. Сегодня только 2 случая. Я просто переживаю, что действие каптоприла через 2 часа закончится и АД опять повысится. По этому и хотела принять конкор, т. к он более длительного действия. И если на нём все равно будут скачки принять типо каптоприла или моксодинин. Но не понимаю, можно ли принять конкор, т. к. Сейчас пульс в норме. 60-90 ударов. Спасибо!

Лучше использовать не конкор, а моксонидин 0.2 мг, так как пульс повышается в ответ на давление

Алена Германовна, я уже выпила 100 мг в два приёма каптоприла за день. Сколько можно моксонидина, если опять повысится?

В сутки можно до 0.6 мг моксонидина

Алена Германовна, а с каптоприлом? Его уже 100мг приняла. Плюс 6 моксонидина?

Алена Германовна, спасибо большое!

Да, с каптоприлом можно 0.6 мг моксонидина

Принятый ответ

Здравствуйте!
При разовом повышении давления рекомендуется пользоваться препаратами скорой помощи - капотен ( каптоприл) 25 мг или моксонидин 0.2 мг внутрь.
Если скачки давления регулярные, тогда необходимо подобрать препарат на "базовый приём" и пройти дополнительное обследование ( ЭКГ, эхокс, УЗИ почек, ттг, общий холестерин, липидный профиль, креатинин, мочевина).
Вы можете начать принимать конкор в небольшой дозе 2.5 мг - под контролем цифр пульса и давления.

Анастасия Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте ,Каптоприл -препарат короткого действия ,поэтому эффект его недолгий ,приём Конкора при сочетании повышенного давления частого пульса возможен, Каптоприл к нему добавлять можно , но если давление стабильно высокое показано дообследование- это узи сердца и сосудов шеи, анализы крови на ферритин, ТТГ ,Креатинин, липидный спектр