Плодное яйцо и эмбрион
Пишу на сайте по этому вопросу уже третий раз, никак не могу успокоиться. Сегодня была уже на третьем в динамике узи с момента, как поставили несоответствие пя и эмбриона. Врач сказала, что будем надеяться, что все ок, я как на пороховой бочке😭сказала что все точки над и расставит скрининг, надо дождаться, скрининг 22.01. Эмбрион опять опережает, ставили по прошлому узи 9.5-по факту 10, чсс сказала хорошее, брадикардии нет. К эмбриону у нее вообще вопросов нет, но что за ситуация я этим пя(( нашла узи сына на 10ой неделе, там прям видно как много места у него😕прикрепляю узи в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! То, что плодное яйцо меньше срока не говорит о патологии, самое главное, что есть хороший жизнеспособный эмбрион с хорошим сердцебиением, который растет в соответствии со сроком. В данной ситуации нет повода для переживаний)
Спасибо большое! У меня очень хороший узист, врач, но она так акцентирует внимание на этом, я нервничаю. Просто когда первый раз увидели-ок, но видна же динамика, он же растет, надеюсь ему не тесно((
Нет, ему не тесно, не волнуйтесь) Плодное яйцо будет расти и дальше вместе с эмбрионом
Ну вот она говорит, что растет конечно, вместе с ним, но типа медленно. Мне кажется главное ктр растет
Вам правильно кажется. Нет никаких данных о связи размерах плодного яйца и осложнений беременности.
На данный момент все развивается как положено, спокойно дожидайтесь первого скрининга
Спасибо))
Легкой Вам беременности и здорового малышка)
Спасибо большое) я чуть приболела, заразилась от сына, болело горло вчера, сегодня насморк, температура 37.3, рассасывала лизобакт, промываю нос, если температура парацетомол, верно? В целом чувствую себя нормально
Да, все верно. Также обильное питье обязательно. При повышении температуры 38 и выше сразу прием парацетамола
Ок, спасибо)
Была рада помочь)
Здравствуйте.А можно еще пару вопросов.
1. На одном узи чсс 144
Потом чуть меньше
Сейчас 139
А это норма?
2. Когда уже он питаться от плаценты будет, чтобы мне больше не писали за это пя😀
Здравствуйте
1. Норма чсс от 120-160
2. В 11-12 недель уже на узи описывают хорион, а ближе к 16 плаценту
То есть через неделю уже она будет описывать хорион, у меня 10 недель
Поп оводу чсс мой врач так же сказала
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
При контроле прогрессии беременности самое важное - рост эмбриона. У вас он отличных размеров, есть сердцебиение, в динамике все в срок.
Пока по данным узи беспокоиться не о чем.
В вашем случае лучше дождаться непосредственно первого скрининга, и перед этим больше не делать УЗИ дополнительно.
Спасибо большое))
Здравствуйте.А можно еще пару вопросов.
1. На одном узи чсс 144
Потом чуть меньше
Сейчас 139
А это норма?
Да, это норма)
Плацента в среднем формируется до 18 недель беременности (полностью).
На 1 скрининге уже не будут так оценивать, важно совсем другое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь , на данном сроке самое главное это жизнеспособный плод с сердцебиением , которые растет в динамике.
Рекомендуется дождаться первого скрининга для оценки формирования органов и структур эмбриона.
На сегодняшний день повода для беспокойства нет .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным УЗИ динамика скорее спокойная: эмбрион растёт, сердцебиение ритмичное, критичных отклонений нет. Несоответствие размеров плодного яйца и эмбриона в такие сроки встречается довольно часто и чаще связано с индивидуальным темпом развития или особенностями измерений. Сам факт роста КТР и стабильного сердцебиения главный хороший признак. Тактика верная - дождаться скрининга, где уже оценят точные размеры и дадут однозначное заключение. Пока нет признаков неразвивающейся беременности. Понимаю вашу тревогу, но на данный момент УЗИ не даёт оснований для плохих прогнозов. Наблюдайтесь в ЖК по плану в динамике и берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо, динамика роста положительная, беременность развивается и нет данных за наличие замершей беременности.
В такой ситуации рекомендуется спокойно вынашивать беременность дальше и контроль узи через 7-10 дней.