Консультация акушера /

Монурал при стрептококке агалактия — вопрос №668036

Добрый день! при постановке на учет обнаружили стрептококк агалактия в моче (мазок чистый)-10в6 и 10в7 степени -разница в неделю.общий анализ мочи без замечаний. назначен монурал, канефрон, хилак форте.Беременность 13 недель.в инструкции к антибиотику не вижу действия на свою бактерию, и указано,что фосфомицин преодолевает плацентарный барьер. Также в посеве мочи нет определения чувствительности к фосфомицину. насколько эффективен данный препарат и опасен для плода?
Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результат бакпосева
Скажите жалобы есть на дискомфорт при мочеиспускании?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила. Жалоб нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам бакпосева у вас выявлена чувствительность ко многим антибиотикам, поэтому наверное лучше пропить системно - можно Амоксиклав 625 мг 2 раза в день 7 дней, также обязательно приём любых пробиотиков - Линекс Аципол Бифиформ по одной таблетке 3 раза в день 10 дней
Скажите пожалуйста во время сдачи анализа мочи влагалище закрывали ватой?
Клиент
Светлана, да,закрывала. Выбор монурала доктор аргументировала однократный приёмом,тк есть проблемы с кишечником
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Монурал действительно может не помочь в вашей ситуации, а Амоксиклав достаточно мягкий антибиотик плюс необходимо принимать пробиотик
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А у вас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, жалоб нет
Акушер, Гинеколог
Монурал не вылечит. Если есть жалобы, то тогда сдаете бак посев на чувствительность к антибиотикам и подберем уже препарат. Если жалоб никаких нет, то не лечим.
Клиент
Галимат, анализы с чувствительностью прикрепила. Выбор монурала доктор аргументировала однократный приёмом,тк есть проблемы с кишечником
Акушер, Гинеколог
У вас запоры или что?
Клиент
Галимат, болезнь крона в начальном проявлении, запоры.
Акушер, Гинеколог
Монурал нет, а вот амоксиклав можно . Монурал однократно принимается, кишечнику никак не поможет.
Амоксиклав по 625 мг 2 раза в день 5-7 дней
Линекс по 1 капс 1 раз в день 14 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие жалобы есть у Вас? Приложите пожалуйста результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добавила. Жалоб нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, посмотрела анализы.
Я бы рекомендовала заменить на Амоксиклав по 625 мг 2 раза в день 7-10 дней вагинально. Хилак форте и Монурал оставьте. Амоксиклав при беременности разрешён и безопасен.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Препарат довольно таки эффективный.
Но если у вас нет жалоб, то возможно наблюдение.
Во время родов необходима антибиотикопрофилактика.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! А есть сам анализ мочи? С наличием чувствительности?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добавила. Жалоб нет
Акушер, Гинеколог
Юлия, по данному бакпосеву к монуралу нет никакой чувствительности и пить его не надо. Скажите ,пожалуйста, какой срок беременности?
Клиент
Илона, завтра 13 недель
Акушер, Гинеколог
Юлия, тогда Вам надо начать прием флемоклава солютаба или флемоксина 500 по 1т*2 раза в день - 7 дней, линекс форте 1т*3 раза в день - 10 дней и канефрон по 2т*3 раза в день - 1 месяц. При беременности не должно быть такого высокого титра стрептококка, его надо либо снижать, либо убирать полностью. Все перечисленные препараты разрешены при беременности и есть чувствительность в Вашем анализе мочи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лучше сдать бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала, и пролечиться по результатам анализа, потому что Монурал применяется в экстренном случае и полностью стрептококк он не вылечит. Нужно подобрать антибиотики к которым будет чувствительна инфекция, и , приём которых разрешён во время беременности.
Клиент
Елена, добавила анализ с определением чувствительности.Выбор монурала доктор аргументировала однократный приёмом,тк есть проблемы с кишечником. В мазке из влагалища бактерий нет
Акушер, Гинеколог
Можно пролечиться Амоксиклав по 625 мг -2 раза в день -5 дней
Линекс форте по 1 капс -1 раз в день -10 дней
Монурал применяется однократно, но и эффект от него непродолжительный , может быть рецидив.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Монурал вам не нужен. Лучше амоксиклав 500 2р.день 7 дней,аципол 2р.день 10 дней, канефрон нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия. Вы совершенно правы, монурал не справиться с вашей проблемой, к нему нет чувствительности у стрептококка агалакте. НО! даже с учетом отсутствия жалоб, пролечить данную инфекцию необходимо, поскольку при обычном состоянии организма его наличие ничем себя не проявляет. Совершенно иначе обстоит ситуация при вынашивании плода. Особенно если у беременной стрептококк агалатикпс 10 6 степени. Зачастую именно с его наличием акушеры связывают наступление преждевременных родов и антенатальную гибель плода. Агалактия относится к бэта-гемолитическим стрептококкам группы В. Активность микроорганизма сопровождается выделением различных токсических веществ: стрептолизин разрушает окружающие ткани; лейкоцидин разрушает клетки иммунитета, позволяет уходить от него микробам; некротоксин и летальный токсин вызывают некроз тканей; набор ферментов, которые помогают стрептококку внедряться в окружающие ткани: гиалуронидаза, протеиназа, амилаза, стептокиназа.
Поэтому чем раньше возбудитель обнаружен и "уничтожен" - тем благополучнее исход беременности!
Лечение обязательно должно быть комплексным и включать в себя :
1) антибиотики - с учетом чувствительности - Флемоклав 500/125 х 3 рд не менее 10 дней
2) Восстановление и поддержка кишечной микрофлоры одновременно с антибактериальной терапией (Линекс, Бифиформ, Аципол).
3)Очищение организма от токсинов - канефрон 2т х 3 рд 14 дней.
4) обильное питье - не менее 2х л/сут
5) укрепление защитных сил организма - например ректально свечи Виферон 10 дней.