Слабость в голове
Добрый день. Последнее время мучает слабость в голове во время ходьбы, трудно внимание после работы концентрировать. Становится легче и симптомы на время проходят после приема пищи. Но уровень глюкозы в норме находится Бывает трудно уснуть.. Давление тоже в норме. Все анализы крови норма. ЭКГ норма, ПРошел узи сосудов, можно ли по ним сказать что причина в кровоснабжении, или дело в чем то другом и какие дальше пройти обследования. Показатели кровотока Таблица 1. ================================================================== ЭКСТРАКРАНИАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ================================================================== Сосуды | Диаметр, мм | Vps, см/c | Ved, см/c | RI, у.е | ================================================================== ВСА пр. 4.7 75 36 0.52 __________________________________________________________________ ВСА лев. 4.8 70 32 0.54 __________________________________________________________________ КА, % 6.67 ================================================================== ПА пр. 3.4 31 12 0.61 __________________________________________________________________ ПА лев. 3.5 33 15 0.55 __________________________________________________________________ КА, % 6.06 ================================================================== В максимально-дистальном сегменте левой ВСА лоцируется нарушение хода, кровоток на участках ангуляции не изменен. Показатели кровотока Таблица 2. ===================================================== ИНТРАКРАНИАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ===================================================== Сосуды | Vps, см/c | Ved, см/c | RI, у.е | ===================================================== СМА пр. 115 52 0.55 _____________________________________________________ СМА лев. 124 60 0.52 _____________________________________________________ КА, % 7.26 ===================================================== ПА пр. 58 27 0.53 _____________________________________________________ ПА лев. 65 32 0.51 _____________________________________________________ КА, % 10.77 ===================================================== ПОЗИЦИОННЫЕ ПРОБЫ Показатели кровотока в ПА при повороте головы вправо ===================================================== ИНТРАКРАНИАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ===================================================== Сосуды | Vps, см/c | Ved, см/c | RI, у. е | ===================================================== ПА пр. исход 58 27 0.53 _____________________________________________________ ПА пр. проба 45 20 0.56 _____________________________________________________ КА, % 22.41 ===================================================== ПА лев. исход 65 32 0.51 _____________________________________________________ ПА лев. проба 41 17 0.59 _____________________________________________________ КА, % 36.92 ===================================================== Показатели кровотока в ПА при повороте головы влево ===================================================== ИНТРАКРАНИАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ===================================================== Сосуды | Vps, см/c | Ved, см/c | RI, у. е | ===================================================== ПА пр. исход 58 27 0.53 _____________________________________________________ ПА пр. проба 35 14 0.60 _____________________________________________________ КА, % 39.66 ===================================================== ПА лев. исход 65 32 0.51 _____________________________________________________ ПА лев. проба 50 22 0.56 _____________________________________________________ КА, % 23.08 ===================================================== Заключение: Нарушение хода левой ВСА. Увеличение скоростных показателей кровотока в левой СМА. Поворотные пробы Признаки экстравазального воздействия на левую ПА при повороте головы вправо и на правую ПА при повороте головы влево.
Принятый ответ
Здравствуйте. По Узи никаких критических нарушений нет, есть увеличение скорости кровотока по левой средней мозговой артерии, но это не страшно. скорее такая индивидуальная особенность.
Опишите слабость головы, ощущение тумана в голове?
Эмоционально, физически часто переутомляетесь? стрессы, тревожность присутствуют?
Яна, добрый день. Понимаете, я много работаю с текстами, целый год была тяжелая работа, и теперь даже при легкой физ.нагрузке в голове сильная слабость, как буд то не поспал 2 суток,
Видимо Вы переутомились. Попейте Милдронат 500 мг по 1 капсуле утром и днем - 2 недели, затем 1 капсула утром - 2 недели.
Нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день ( но не позднее 17.00) - 1 месяц.
Старайтесь отдыхать, отпуск брать иногда, режим труда и отдыха соблюдать. Умеренный спорт несколько раз в недель.
Яна, как вы считаете голова воссановится и сколько нужно времени, или это так всегда теперь будет мне всего 36 лет
Да нет , не должно всегда, попейте препараты и старайтесь как то разграничить, чаще отдыхать, перерывы делать, чрезмерно не переутомляться. и заниматься спортом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов ничего страшного нет - врождённые особенности строения сосудистой системы, а также признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, кровоток при этом достаточный.
Если не сдавали, сдайте ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д.
Скорее всего, Ваши жалобы связаны с большими нагрузками на работе.
По лечению:
- мельдоний 500 мг 2 раза в день 1 месяц
- танакан 1 т 40 мг 3 раза в день 3 месяца
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных так и физических.
Алина, а можете примерно сказать, что это спазм сосудов или в мозгу более сложные процессы?
Как таковой спазм сосудов по УЗИ не описывают. Повышение скорости кровотока по СМА может свидетельствовать о спазме. Спазм обычно возникает на фоне сосудистой дистонии.
Ваши жалобы не связаны с изменениями на УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно, это тревожное расстройство и соответствующий ему мышечный спазм в шейном отделе. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день, нобен 1т 2р в день 1месяц
Людмила, а это может быть из-за переутомления длительного?
Да, может
Принятый ответ
Здратвсвуйте! по УЗИ изменения есть, но незначительные, симптомов это не дает. Судя по описанию у вас переутомление плюс тревожный синдром, пропить можно фенибут по 1 таб 2 раза в день, гингко бтлоба 120 мг 2 раза в день и милдронат 250 мг 2 раза в день месяц
Екатерина, как вы думаете я мог сильно нарушить мозг из за сильного переутомления в течении года или возмможно что симптомы со временем пройдут
пройдут, сильно не могли