Красное пятно в горле
Добрый день. Появилось красное пятно на задней стенке горла. Горло болит по утрам, потом проходит. Болит около трёх дней. Что это может быть. Может ли быть злокачественным новообразованием? Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте,это более вероятно отечная лимфоидная ткань,она увеличивается при воспалении... Полощите Ротоканом раствором,рассасывайте Тантум Верде пастилки,можно орошать горло спреем Мирамистин... У вас по фото острый тонзиллофарингит...ничего страшного.желательно сдать общий анализ крови...
Усугублять и поддерживать может подобное явление рефлюкс....пройдите лечение у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин! По приложенным фото есть признаки хронического фарингита и хронического тонзиллита. Красное пятно на задней стенке глотки, это увеличенная и немного воспаленная лимфоидная гранула, это как раз и есть один из признаков хронического фарингита.
Я бы рекомендовала Вам полоскать горло антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином каждые 3 часа в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт или стрепсилс 3 раза в день в течение 7 дней, орошать горло ингалиптом или гексоралом 3 раза в день в течение 7 дней, принимать Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней.
Ангинами ранее часто болели?
Татьяна, ангин не было, горло раз в год болит.
Константин, тогда рекомендую пролечиться как выше описала. А дальше, если не будет эффекта, обследоваться.