Консультация пульмонолога /

Обострение БА после ковида — вопрос №668643

Добрый день. Переболела короной. На второй неделе болезни начала появляться отдышка. У меня БА с детства плюс аллергия. Сильно БА по жизни не страдала, редко ситуационно принимала сальбутамол. После ковида 3 недели сижу на сальбутамоле. Пульмонолог прописала ингаляции беродуала и будесонида 10 дней. Сегодня прошло 6 дней, улучшений не чувствую. Ночью раз-два пользуюсь сальбутамолом, в течение дня также приходит отдышка, снимаю ингаляцией. Ее действия хватает часа на 4. Эозинофилы 28. Очень переживаю, что с лёгкими что-то происходит. Почему не помогают ингаляции?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В какой дозе вы делаете ингаляции будесонида и сколько раз в день?, хрипы в груди ощущаете? Мокрота отходит?
Клиент
Ирина, буденит 2р в день, 0,5мг/мл, по 2 мл. Хрипы и свисты, прокашляться не могу, легче становится только после ингаляции.

Клиент
Ирина, мокроты нет. После ингаляции или сальбутамола очень незначительное отхождение и не путём кашля, а «кхе» горлом
Пульмонолог, Терапевт
Ингаляции продолжайте. Добавьте на ночь монтелукаст 10 мг на 1 месяц.
Вам базисную терапию ингалятором назначили? Релвар или симбикорт, серетид?
Подключайте и ингалятор на постоянной основе ежедневно
Пейте больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, лучше в тёплом виде. Для улучшения отхождения мокроты добавьте джосет сироп по 2ч.л.3 раза в день 10.
Клиент
Ирина, назначили симбикорт, после 10 дней ингаляций. Ещё на начала. Сделала только 6 дней. Это все таки обострение БА? Не пневмония какая-нибудь после ковид? Темп кстати к вечеру поднимается до 37
Пульмонолог, Терапевт
Нет. Это обострение астмы, а так как это хроническое воспаление по своей сути, то такая температура может быть
Клиент
Ирина, почему не помогают ингаляции, сегодня 8 день? Ночью опять задыхалась(( никогда раньше такого не было. Не стоит менять лечение? И на счёт монтелукаста, почитала, у него побочка-эозинофилия легочная. У меня и так эощинофилы сильно повышены. Можно мне этот препарат?
Пульмонолог, Терапевт
Иногда ингаляции не помогают. И тогда нужны капельницы. Монтелукаст можно, этот препарат как раз убирает воспалительный процесс при астме.
Если есть возможность, то сдайте анализ крови общий, и срб, чтобы убедиться, что нет необходимости в антибиотике.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, общий анализ сдавала неделю назад, прикреплён
Пульмонолог, Терапевт
Этот я видела, но неделя большой срок. В динамике всегда нужно смотреть кровь, если улучшения нет
Пульмонолог
Здравствуйте. Надо убрать из дома аллергены, диета стандартная гипоаллергенная, увлажнитель воздуха. Начните Симбикорт 160/4,5 мкг 2 вд 2 р в день, полоскать рот после использования.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Стмбикорт назначили, после 10 дней ингаляций. Пока не начала. Думала ингаляции сразу помогут, так врач сказала
Пульмонолог
От аллергии начните Монтелар 10 мг вечером 1-3 месяца.