Можно ли вернуть гв после понижения билирубина до нормы?
Ребёнку 2,5 месяца и мы боремся с желтухой. 2 недели назад билирубин был 110, 3 недели кормлю только смесью, через 2 недели сдавать повторно. Можно ли после понижения билирубина до нормы вернуть грудное вскармливание?не повысится билирубин снова? И как его вернуть?
Принятый ответ
Здравствуйте. А какой билирубин был ранее ?
Лариса, 110, а до этого 166
А с 166 до 110, после отмены ГВ?
Лариса, нет тогда мы были на смешанном
Тогда непонятно, почему при такой хорошей динамики, совсем убрали грудное вскармливание. Я думаю, что надо определить уровень билирубина, и если снижение билирубина продолжилось, вернуть ГВ. Правда, после 2-недельного искусственного питания , могут быть проблемы, но постараться надо. Какой то особой методики перехода, я не знаю. Можно, думаю замещать по 1 кормлению в день. Может кто то из коллег , что то еще подскажет.
Лариса, спасибо за ответ!
На здоровье. Желаю благополучного возврата на грудное вскармливание)
Принятый ответ
Здравствуйте. Какая группа крови и резус у вас, у ребенка и у отца?
Валерия, здравствуйте, у меня 3 +, у отца 1 +, у ребёнка не брали
Такое может быть из-за групповой несовместимости. Хотя честно говоря, странно, что вас при таком билирубине отлучили от груди. Обычно при билирубине более 200 и отсутствии положительной динамики уходят на смесь
Валерия, значит теперь про грудь можно забыть?
Я бы рекомендовала постепенно ввести грудное молоко. Если реакции не будет, то потом полностью заменить смесь молоком
Валерия, спасибо за ответ!
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таком билирубине вполне спокойно можно кормить грудью, только молочко надо будет вводить постепенно, не сразу на все кормления
Вам не ставили диагноз гбн? Фототпрчпию получали?
Юлия, здравствуйте, диагноза такого не ставили, фототерапию получали
Смотрите, как раз за 2 недели до анализа давайте начнём потихоньку вводить молочко
С завтрашнего дня - 1 раз в день, любое кормление, какое будет удобно, в течение 3 дней
Затем, на 4 день делаем 2 кормления, 5й-3 кормления и так до 7го дня
С 8 дня начинаем 4 кормления, получается через раз, 1 раз смесь, 1 раз в грудь, так оставляем на неделю
Затем с даём билирубин + фракции, и заодно пробу Кумбса, чтобы определить, есть у ребёнка гемолиз эритроцитов после молочка или нет
Если билирубин в динамике не стал выше, проба Кумбса отрицательная, то спокойно убираем смесь полностью и кормим грудью
Но такой билирубин абсолютно не является противопоказанием к гв!
Поэтому можете даже не переживать
Юлия, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Да, можно конечно