Можно ли вернуть гв после понижения билирубина до нормы?

Ребёнку 2,5 месяца и мы боремся с желтухой. 2 недели назад билирубин был 110, 3 недели кормлю только смесью, через 2 недели сдавать повторно. Можно ли после понижения билирубина до нормы вернуть грудное вскармливание?не повысится билирубин снова? И как его вернуть?

Принятый ответ

Здравствуйте. А какой билирубин был ранее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лариса, 110, а до этого 166

А с 166 до 110, после отмены ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лариса, нет тогда мы были на смешанном

Тогда непонятно, почему при такой хорошей динамики, совсем убрали грудное вскармливание. Я думаю, что надо определить уровень билирубина, и если снижение билирубина продолжилось, вернуть ГВ. Правда, после 2-недельного искусственного питания , могут быть проблемы, но постараться надо. Какой то особой методики перехода, я не знаю. Можно, думаю замещать по 1 кормлению в день. Может кто то из коллег , что то еще подскажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лариса, спасибо за ответ!

На здоровье. Желаю благополучного возврата на грудное вскармливание)

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая группа крови и резус у вас, у ребенка и у отца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, здравствуйте, у меня 3 +, у отца 1 +, у ребёнка не брали

Такое может быть из-за групповой несовместимости. Хотя честно говоря, странно, что вас при таком билирубине отлучили от груди. Обычно при билирубине более 200 и отсутствии положительной динамики уходят на смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, значит теперь про грудь можно забыть?

Я бы рекомендовала постепенно ввести грудное молоко. Если реакции не будет, то потом полностью заменить смесь молоком

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, спасибо за ответ!

Будьте здоровы вы и ваш малыш ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таком билирубине вполне спокойно можно кормить грудью, только молочко надо будет вводить постепенно, не сразу на все кормления
Вам не ставили диагноз гбн? Фототпрчпию получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, здравствуйте, диагноза такого не ставили, фототерапию получали

Смотрите, как раз за 2 недели до анализа давайте начнём потихоньку вводить молочко
С завтрашнего дня - 1 раз в день, любое кормление, какое будет удобно, в течение 3 дней
Затем, на 4 день делаем 2 кормления, 5й-3 кормления и так до 7го дня
С 8 дня начинаем 4 кормления, получается через раз, 1 раз смесь, 1 раз в грудь, так оставляем на неделю
Затем с даём билирубин + фракции, и заодно пробу Кумбса, чтобы определить, есть у ребёнка гемолиз эритроцитов после молочка или нет
Если билирубин в динамике не стал выше, проба Кумбса отрицательная, то спокойно убираем смесь полностью и кормим грудью
Но такой билирубин абсолютно не является противопоказанием к гв!
Поэтому можете даже не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Да, можно конечно