Повышение соэ
Здравствуйте, ребёнок 2,8 г заболел 31 октября.Сопли и температура 37 и 2. Эта температура держалась до 8 ноября.10 ноября сдали кровь СОЭ 41WBC10.38 при этом температуры нет. Сечас немного заложен нос и горло красное, но не болит. Назначен антибиотик. Почему если нет температуры, такие плохие анализы и нужен ли антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте да вам нужно подключить антибиотик
На 5 дней
Елена, спасибо, а что может быть с ребёнком? Еще увеличены лимфоузлы. И почему нет температуры при таком анализе?
Не всегда будет температура
Нужно ещё сдать кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Возможно это атипичные микроорганизмы.
Елена, атипичные микроорганизмы это опасно для ребёнка?
Да конечно, нужна терапия если они есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая течение болезни, то да, конечно назначение антибиотика было в принципе обосновано.
Но если никаких признаков заболеваний нет совсем, ни слабости, ни температуры, ни вялости, то скорее всего Процесс вирусный. Соэ так же может сохраняться какое-то время после выздоровления.
Лейкоциты не высокие, это верхняя граница нормы.
Артур, увеличены лимфоузлы и нос чуть заложен. Ребёнок активен, ест, пьет
Увеличенный лимфоузлы если безболезеннны, то так может сохранять после ОРВИ в течение какого-то времени.
Если состояние так же будет стабильным, то надо будет пересдать общий анализ крови.
Артур, нужно ли давать антибиотик, анализ прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь мы оцениваем состояние ребёнка,а не анализ .
Лейкоциты норма у вас ,для возраста вашего .
Ускорение соэ может быть при вирусной этиологии.
Прилодите анализ полностью,посмотрим
Анастасия, прикрепила, тромбоциты повышены в нашей лаборотории у всех почему то повышенны.
Виктория,отмечается сдвиг формулы лейкоцитарнрй , увеличение палочкоядерных нейтрофилов до 14 . Но я бы сделала так, т.к на данный момент отмечается положительная динамика по самочувствию , плюс мы не знаем какая кровь была до этого дня,т е вполне может быть ,что пошла на спад . Поэтому если будет повторный эпизод подъёма температуры, тогда начать антибиотик. Если все будет в норме и ребёнок восстановится то и антибиотик не нужен. Контроль крови через месяц сделать
Анастасия, на фоне золоженности носа может снизиться слух?
Да, Виктория может ,может быть тубоотит,это приведёт к снижению слуха
Анастасия, как это лечить? На боль в ушах не жалуется
Заложенность сосудосуживающими називин,либо тищин спрей
Кровь в целом вирусная, антибиотик пока можно не давать, учитывая так же положительная динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу действительно признаки бактериальной инфекции, так что назначение обосновано. А температура она не является признаком бактериальной инфекции это типовой процесс, при различных заболеваниях.
Дарья, спасибо. Даже если чувствует ребёнок себя хорошо? Не вялый, активный
Кашля ,насморка и ТД нет? Лёгкие слушал доктор?
Дарья, сопли есть по задней стенке, иногда кашель, лёгкие чистые
Вы сами оцениваете динамику положительной?
Дарья, да
Тогда я бы порекомендовала понаблюдать ещё пару дней, если состояние изменится начнёте антибиотик. Пока все силы на общеукрепляющие меры: обильное питье, увлажнение воздуха, сбалансированное питание, гулять можно, купаться тоже можно.
Дарья, на фоне заложенности носа может снизиться слух?
Да, такое вполне возможно, из-за отека евстахиевой трубы. Это случилось сегодня?
Дарья, не давно он просто отвечал "а?" на мои вопросы, сегодня прям чаще. Что в таком случае делают, если вылечить насморк это пройдёт?
Да, но я бы это записала к отрицательной динамике и все таки тогда рекомендовала начать антибиотик, но в любом случае надо очный осмотр ЛОРа с озвучиванием этого момента.
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции не по лейкоцитам а по формуле лейкоцитарной. Антибиотик принимать нужно в данном случае курсом не менее 5 суток. Так стоит сбивать температуру при необходимости нурофеном. Пить больше жидкости промывать нос и полоскать полость рта при необходимости. Соэ обычно спадает достаточно долго и может быть высокое уже при общем хорошем самочувствии. Стоит сдать мазок на ковид. Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день. Да , анализ требует приёма антибиотика. Пишу, именно анализ, т. к. по описанию течения болезни и симптомов, на первый взгляд ничего не настораживает. Думаю в вашем случае решающим симптомом надо считать не размер температуры, а наличие интоксикации (вялость, плохое самочувствие). Если есть эти признаки, то точно антибиотик нужен. Но без осмотра, конечно сложно.
Лариса, спасибо, ребёнок активный, емт6, пьёт, играет
Анализ мочи в норме? Может не там проблему ищем? Раньше с почками всё в порядке было?
Лариса, да, моча в норме
Хорошо. Тогда имеет смысл повторить анализ крови в ближайшие дни и посмотреть изменения.
Лариса, антибиотик при этом пить?
Если температуры нет, самочувствие хорошее и сильно ничего не болит, то до завтра, полагаю, можно подождать. Причем завтра сдать кровь и мочу. А будет лучше, если ребенка повторно осмотрит lдоктор, т. к. картина может меняться каждый день.