Частый насморк у ребенка

Здравствуйте! Ребенок часто болеет при посещении детского сада. Всегда это сопли, стекающие по задней стенке и иногда лающий кашель. В последний раз нам назначили дезринит и эуфорбиум композитум на 1 месяц, до этого тоже лечили эуфорбиум, был хороший эффект. С применения дезринита и эуфорбиума прошла неделя, сегодня опять появились симптомы, немного заложен нос и стекает по задней стенке. Возможно ли опять применение эуфорбиума и дезринита при таком коротком перерыве?

Принятый ответ

Здравствуйте, какое отделяемое по задней стенке?
Частое обострение задних ринитов бывает в следствие ослабления иммунитета.
Если сейчас заложенность, нужны сосудосуживающие капли, промывайте солевым раствором, потом антибактериальные капли 5 дней.
Ребёнок аллергик?

Екатерина, с утра немного желтоватые, потом прозрачные. Аллергии нет. Промывания лор врач нам запретил делать. В том числе и пшиканье аквалором и тд.

Делайте ингаляции с флуимуцил раствор 2 мл +2 мл физ раствора, потом антибактериальные капли (протаргол 2 % или Сиалор 3+).

Синупрет до 1 месяца.
Попробуйте фаги, от них большой эффект.
После того как Вылечите жёлтое отделяемое фагодент на слизистую носа 1 р. Д. В течение 10 дней.

Екатерина, на сегодняшний день желтого отделяемого нет. Уже можно начинать фагодент?

да, можно начать фагодент если нет затруднения дыхания в том числе.

Принятый ответ

Здравствуйте, частный насморк при посещении сада это нормально, но если ребенок давно ходит в сад, то нужно исключать дисбактериоз в лор органах (мазок на флору), железодефицит и дефицит витамина Д. Сколько лет ребенку? Применение эуфорбиума и дезринит возможно после короткого перерыва

Мария, ребенку 4 года. Месяц принимает поливитамины, дополнительно омегу и витамин д3

Мария, в августе сдавали мазок на флору, ничего не обнаружено. Сад посещаем с января 2021 года

Если у ребёнка есть какой то дефицит, то профилактическими дозировками из поливитаминов из дефицита не выйти нужны другие дозировки

Мария, как выявить есть ли дефицит?

По анализам, на иммунитет будут влиять железо, витамин Д. Анализы: кровь на витамин Д, железо и ферритин, ОАК