Частый насморк у ребенка

Здравствуйте! Ребенок часто болеет при посещении детского сада. Всегда это сопли, стекающие по задней стенке и иногда лающий кашель. В последний раз нам назначили дезринит и эуфорбиум композитум на 1 месяц, до этого тоже лечили эуфорбиум, был хороший эффект. С применения дезринита и эуфорбиума прошла неделя, сегодня опять появились симптомы, немного заложен нос и стекает по задней стенке. Возможно ли опять применение эуфорбиума и дезринита при таком коротком перерыве?

Принятый ответ

Здравствуйте, какое отделяемое по задней стенке?
Частое обострение задних ринитов бывает в следствие ослабления иммунитета.
Если сейчас заложенность, нужны сосудосуживающие капли, промывайте солевым раствором, потом антибактериальные капли 5 дней.
Ребёнок аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина, с утра немного желтоватые, потом прозрачные. Аллергии нет. Промывания лор врач нам запретил делать. В том числе и пшиканье аквалором и тд.

Делайте ингаляции с флуимуцил раствор 2 мл +2 мл физ раствора, потом антибактериальные капли (протаргол 2 % или Сиалор 3+).

Синупрет до 1 месяца.
Попробуйте фаги, от них большой эффект.
После того как Вылечите жёлтое отделяемое фагодент на слизистую носа 1 р. Д. В течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина, на сегодняшний день желтого отделяемого нет. Уже можно начинать фагодент?

да, можно начать фагодент если нет затруднения дыхания в том числе.

Принятый ответ

Здравствуйте, частный насморк при посещении сада это нормально, но если ребенок давно ходит в сад, то нужно исключать дисбактериоз в лор органах (мазок на флору), железодефицит и дефицит витамина Д. Сколько лет ребенку? Применение эуфорбиума и дезринит возможно после короткого перерыва

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Мария, ребенку 4 года. Месяц принимает поливитамины, дополнительно омегу и витамин д3

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Мария, в августе сдавали мазок на флору, ничего не обнаружено. Сад посещаем с января 2021 года

Если у ребёнка есть какой то дефицит, то профилактическими дозировками из поливитаминов из дефицита не выйти нужны другие дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Мария, как выявить есть ли дефицит?

По анализам, на иммунитет будут влиять железо, витамин Д. Анализы: кровь на витамин Д, железо и ферритин, ОАК