Лечение на дому
Добрый день! Болею 5 день. Температура держалась 2 дня, вначале 38,2, потом 37,2. сейчас нет. Тест +. Сатурация 97-99%, тяжесть в дыхании, головокружение, макроты почти нет, жутко болит спина. Вчера прописали антибиотики без анализов крови. Стоит ли принимать? До подтверждения понимал инговерин, омнитус, гриппферон... После подтверждения(вчера) - назначение Азитромицин, гриппферон, кальция глюконат, Мукалтин. Кт нужно делать с такими симптомами?
Добрый день. Если самочувствие в принципе удовлетворительное, сатурация хорошая, то КТ не показано. Антибиотик при вирусной инфекции не показан, но сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин, коагулограмму - будет полезно. До получения результатов антибиотик не нужно принимать, гриппферон бы не советовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Если мокроты нет - мукалтин тоже не очень нужно.