Слизь с носоглотки и по горла 2 какие то "прыща"

Переболела ковидом в начале сентября.Через месяц щекотало в горле,но горло не болело.Стало кашлять,врач слушала-чисто.Какая-то слизь скапливалась.сейчас тоже самое кашля нет,но на горле 2 "прыща",горло немного побаливает иногда,но болит не постоянно,глотать не больно,но бывает чувство,как что-то мешает ,t нет, пропила азитромицин 3 дня,лизобакт,полоскаю ротокан,фурацилин,слизь "подхыкиваю" ей,на ночь стала пить омепрозол,анализы хорошие,насморка нет.

Принятый ответ

Здравствуйте . Сейчас фарингит есть. Делали ли вы фгдс, для исключения рефлюксной болезни желудка? Сейчас продолжайте пока полоскать ротоглотку раствором Ротокан или Хлорофиллипт. Исключить из рациона на время сильно солёное, кислое, копченое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Здравствуйте Юлия, глотала лампочку у меня был клапан(какой то перед желудком) плохо сжимался,сейчас есть отрыжка,лекарств много пила после ковида..

Это и есть рефлюкс. Надо скорректировать это состояние, принимайте Гастал, омепразол(или Нольпаза), после еды сразу не ложиться, за час до сна лучше не кушать. Если есть возможность, консультация терапевта/гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия, скажите .а для горла пока только полоскать ротокан и хлорофиллипт,больше ничего?или таблетки какие для рассасывания

Можно Фарингосепт рассасывать после того, как закончится Лизобакт. Так же обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия, спасибо,а как долго полоскать горло и принимать фарингосепт?и что можно еще попить для "горлового"" иммунитета. слышала про имудон?

Вам нужно устранить причину и тогда с горлом будет всё в порядке. Я не рекомендую имудон, не заметила эффективности препарата, а деньги на ветер. Лучше сбалансированное питание, приём витамина Д и тогда болячки будут не страшны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия, спасибо,это всё от желудка (слизь)и поэтому горло ?взаимосвязано.

Да, проблемы с желудком зачастую влияют на развитие фарингита, ларингита, кашля. Потому как идёт заброс соляной кислоты из желудка в пищевод, это раздражает всю слизистую и присоединяются симптомы в виде кашля, дискомфорта в горле, стекания слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия, спасибо понятно

Принятый ответ

Здравствуйте, Лартса!
Добавьте к лечению ротоглотки лечение рефлюкс- эзофагита:
Диета- стол 5 по Певзнеру
Не ложиться 1.5 часа послеиеды
Спать с приподнятым ноловным концом
Омез 20 мгх 2 р в день за 30 мин дотеды - 30 дн
Пепсан Р по йх 3 р в день через час после еды
Альфазокс по 1 пак на ночь-ничем не запивать- 30 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена, т.е.направленность лечение желудочно-кишечного тракта,а не горлового

Горло тоже надо лечить конечно- так как есть признаки фарингита
Лечим и горло, и рефлюкс- эзофагит

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена, я раньше пила тримедат,его можно тоже попить

Да, по 1х 3 р в день- 30 дн
Это тоже поможет улучшить моторику желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена, спасибо

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена, скажите пожалуйста аналоги пепсана и альфазокса,если есть .последнего нет в наличии.

Фосфалюгель
по 1 пакетику х 3 раза в день через 20 минут после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена, спасибо

Пожалуйста!