Жжение и пульс в груди в состоянии покоя
Добрый день. больше двух недель мама (70 лет) мучается с давлением и пульсом. В состоянии покоя увеличивается пульс до 80-85 уд., появляется жжение и дискомфорт в груди, так же тремор. бисопролол и изакардин на долго не помогают. От давления пьет периневу. Врач выписал еще бетасерк, вазобрал и пьем предуктал
Принятый ответ
Добрый день, продуктал это лишние выброшенные средства. Какие цифры давления?
Анна, 140-150/80, но она гипотоник, норма 110/70
Нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы , обязательно !!! Это в первую оаередь. Кроме этого нужно корректировать гипотензивную терапию -изокардин и преступили нужно отменить, заменить на лозап плюс по 50 мг 2 раза в день
Анна, изакардин и что еще отменить? периневу?
т4 и ТТГ сдали, ждем результат, записаны к эндокринологу.
Периневу да
Анна, подскажите, как то прописывал давно доктор амитриптилин, можно пить его при таких симптомах? вроде бы успокаивает и всю ночь спит спокойно.
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ЭКГ снятое во время боли? Какой липидный профиль ? Я рекомендую обследовать маму, то что вы описываете , не очень хорошо. УЗИ сердца , пробы с физ нагрузкой. Если есть возможность, госпитализация и уже в стационаре обследовать.
Мадина, ЭКГ в норме, возили по скорой в больницу, сказали что по ЭКГ в норме. Сделали КТ: признаки могут соответствовать смешаной гидроцефалии. Анализы Т4 свободный и ТТГ сдали, ждем результат и записаны к эндокринологу. Так же на аутоимунные заболевания сдали кровь, ждем.
А УЗИ сердца ?
Мадина, не делали еще. нужно сделать. У нее просто еще невралгия, грыжи в грудном отделе и язвенная болезнь, не знаем на что думать, от чего такие симптомы
Может быть все что угодно, поэтому и говорю надо обследоваться. Но сначала надо исключить заболевание сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
В какой дозе принимаете бисопролол?
Марина, 2,5 мг 1 раз утром
Увеличьте дозу бисопролола 5 мг утром и 2,5 мг вечером, тем более, что АД повышено. Бисопролол снижает не только пульс, но и АД. Повышение АД и пульса вызывает ишемию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую заменить периневу на гипосарт 32 мг под контролем АД, бисопролол на ивабрадин 5мг 2р в день под контролем ЧСС.