Резус-конфликт

Здравствуйте. Мне 35 лет, беременность 16 недель, группа 2я резус отрицательный. Моя вторая беременность. Первая 3 года назад, дочь имеет 1+, конфликта не было, водила иммуноглобулин в 28 недель и после родов. Выкидыш ей, абортов и т.д. не было. Сейчас на сроке в 14 недель показали титры 1:16. Меня срочно отправляют в республиканский перинатальный центр за 2000км. Вопрос. В чем должна заключаться тактика лечения и ведения беременности в моем случае, что предпринимать, какие анализы и с какой периодичностью сдавать, смогу ли я доходить беременность, могу ли рассчитывать на естеств. роды? Планирую на роды в этом случае лететь в Новосибирск, а не Якутск (куда меня отправляют), может в этом сообществе есть врачи из Новосибирска, которые работают с резус-отрицательными беременными?

Здравствуйте, сейчас тактика только в контроле этого титра , это минимальный значимый титр, срочности в госпитализации нет, УЗИ в динамике и контроль титра в динамике ( динамика может определяться индивидуально ).

Любовь, спасибо!

Принятый ответ

Такие титры могут оставаться длительно, роста может не быть месяцами!

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Титры не высокие.
На данный момент только наблюдение в динамике, тем более в таком сроке.
Не понятно что именно хотят вам делать в перинатальном центре

Алексей, меня хотят там наблюдать вплоть до родоразрешения. Лететь и жить за свой счёт ещё 5 месяцев. Вот меня и интересует, оправдано ли это? Это очень дорого, да и ребёнок первый ещё маленький, не с кем Это

Принятый ответ

На данный момент не оправдано

Здравствуйте. Всё, что сейчас требуется, это сдача антител раз в неделю и доплер раз в 2 недели. При нарастании титра будет стоять вопрос о стационарном лечении. Сейчас в этом нет необходимости

Валерия, спасибо за ответ!

Будьте здоровы ?

Здравствуйте. Для начала скажу, что у Вас маленький срок беременности и в Перинатальном Центре до 22 недель Вас могут не принять.
Тактика с таким низким титром выжидательная. Пересдать титр через 2 недели и смотреть его нарастание. При значительном росте могут положить в больницу для инфузионной терапии.
Сейчас у Вас титр антител нормальный. Он иможет держаться таким до самых родов.

Дарья, спасибо! Кажется я ничинвю спокойнее дышать) такую тревогу на меня нагнали в ЖК

Сейчас Вам хватает наблюдения в ЖК. И допплер на этом сроке еще не делают. Поэтому часто ходить на УЗИ тоже нет смысла.

Здравствуйте.

За подобными титрами наблюдают.
Контроль через 2 недели сдать.

УЗИ, обязательно кровотоки наблюдать.

И доносить и родить Вы безусловно можете, но за Вами должен врач обязательно наблюдать и за ребёнком конечно тоже.

Юлия, благодарю!

Не за что)

Здравствуйте Елизавета. У вас маленький срок и титр ат необходимо отслеживать для своевременного решения о дальнейшем ведении беременности. Рекомендую вам сдать титр ещё раз через неделю и посмотреть динамику. Пока , по одному анализу выводы делать рано.

Юлия, спасибо. Солидарна с вами, все логично, нужна динамика. Но врачи так сильно напугали, сразу стали настаивать что бы я покупала билеты и как можно скорее летела в Якутск, я была в такой растерянности... Почитав все ваши комментарии, мне стало спокойнее, спасибо всем!

Принятый ответ

Пожалуйста. Надеюсь, что с вашим малышом все будет хорошо.