Введение второй дозы менактры ранее 3-х месяцев
Здравствуйте! Если первая доза менактры введена ребёнку в 9 месяцев 21.09, а вторая в 1,1 год - 11.11, почти через 3 месяца (в инструкции не менее 3-х). Как это повлияет на вакцинацию? И реакцию на прививку?
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно не сформируется иммунитет должным образом
Вы можете через время сдать анализ на антитела к менингококку и посмотреть их титр.
Дарья, здравствуйте. Между 9 мес и 1г1 мес - 4 месяца. А между датами -2 мес. Как так? Или я что то не поняла?
Добрый день. Сколько точно времени прошло между первой и второй дозой менактры?
Принятый ответ
Здравствуйте, если не соблюден интервал между прививками, и вторая доза введена ранее 3х месяцев, то организм выработает меньше антител, так как может не отреагировать на дозу введенную раньше положенного срока ,поэтому иммунитет к менингококковой инфекции будет менее продолжительным.
Принятый ответ
Дарья, добрый день. Действительно если ориентироваться на даты, которые вы указываете, то срок между прививками менее 3 мес. В данном случае это может повлиять на формирование иммунитета к менингококковой инфекции. Для того, чтобы убедиться что иммунитет достаточный для защиты от менингококка необходимо сдать анализ на количество антител. На реакции на введении вакцины это повлиять не должно