Консультация невролога /

Нервный стресс — вопрос №669402

Здравствуйте, была на приёме у неролога. У меня сильная тахикардия, бессонница, трежность сильная, тело трусит, голова не своя. Нет чёткости.
Врач прописал препараты :эуфиллин по 0.5 3раза в день, сермионз раза в день, бетолок1раз в день. И тералиджен, вчера назначил на ночь 0.25.я не смогла спать вообще добавила ещё 0.5 тоже самое. Потом добавила целую таблеточку. Вроде как уснула. Утром проснулась от не понятного состояния. Голова чумная, давление 134/96.позвонила своему врачу рассказала ситуацию тогда он мне назначил теперь пить по 1т.тералиддена 2 раза с день и все предыдуущее. Вопрос я через 2часа от выпитой таблетки утром захотела спать. Скажите это всегда так будет потому что по схеме через 3дня добавляется ещё одна тсблетка?‍♀️
И ещё когда перед сном ложусь спать снова начинается тахикардия. Можно ли пр приступ принять ещё одну таблетку бетолока, если уже принимал утром?
Спасибо

Невролог
Здравствуйте. да минимально эффективная схема Тералиджена 5 мг 3 раза в день - это прям минимум. Он клонит ко сну, но как правило это временно, через 1-2 недели адаптация.
Беталок можно принимать иногда ситуационно при подъёме пульса.

Вы на гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет
Невролог
Сдайте обязательно , дисбаланс в гормонах щитовидной железы может давать скачки пульса ( ТТГ, Т4 свободный, узи щитовидной железы).
Клиент
Яна, почему при приёме тиралиджен, не спиться. Не связано это с приёмами ранее препаратов валерианы и пустырника. Клонит в сон, ручки ножки подергались?а сна нет
Невролог
А просто может доза маловата, скорее всего, сам препарат широко применяется при проблемах сна. но доза минимум 5 мг 1 таб на ночь, порой 2 таблетки на ночь.
Клиент
Яна, а что скажите по поводу эуфеллина и сермиона
Клиент
Яна, и в каком часу желательно принять тиралилжен на ночь
Невролог
Эуфиллин и сермион хорошие сосудрасширяющие препараты.
тералиджен принимать лучше минут за 40 до сна.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте!!! Я бы рекомендовал другую схему: фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день... На ночь 1/3 таб тритьико лучше в 18.00...и обязательно проверить щитовидную железу(УЗИ и анализ крови на гормоны щитовидной железы+ консультация эндокринолога/гинеколога). Будте здоровы!!!
Клиент
Игорь, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Действительно, тералиджен первые 2 недели приёма вызывает сонливость. Если сонливость не проходит в течение двух недель или слишком выраженная, то нужно обратиться к лечащему врачу для замены на другой препарат.
Ещё одну таблетку беталока можно принять при тахикардии.
Более стойкий эффект в борьбе с тревожностью оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! препарат данный стоит принимать в нужной дозе, минимум 3 раза в день, такие эффекты как сонливость могут быть в первое время, потом они пройдут.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом тералиджен не совсем накопительного эффекта и он Вам скорее не подходит.

1) заменить на противотревожный препарат типа атаракс, грандаксин или хотя бы фенибут, и посмотреть как будет на нем;
2) если не будет динамики, то надо будет добавит антидепрессанты группы СИОЗС (золофт, феварин, элицея), они нужны для стабилизации и выравнивая состояния.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо