Синусовая тахикардия

Добрый день, два месяца назад поставили диагноз синусовая тахикардия и нцд, выписали месяц пить мексикор и рибоксин и сотагексал четвертинку во время приема таблеток было неоднократные приступы , тахикардии, сейчас стало легче немного, но пульс постоянно 86-88, после сотагексала становится 60-65, давление всегда 95/65 или чуть выше , другие блокаторы сказали не надо , с щитовидной железой все в порядке , гормоны в порядке , холтер показал слабость синусового узла , но ничего жизнеугрожающего, при приступах начинается страх, паника что сердце остановится , пульс 120, мало воздуха , сама успокоится не могу вызываю скорую , приезжают снимаю кардиограмму , ничего острого , кардиолог выписали крандаксин, начиталась о нем , решила не пить, сейчас иногда есть чувство тревоги что пульс постоянно 86-88, норма ли это , и иногда кажется что оно бьется где то выше груди , как в горле и смотри выпиваю сотагексал и все хорошо , нужно ли вообще его пить , хотелось бы справляться без него и стоит ли идти к кардиологу ещё раз ?

Добрый день, какой у Вас уровень гемоглобина, железа, ферритина и гормонов щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна, добрый день, сдавала кровь , сказали все хорошо, прикреплю файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна, гормоны щитовидной железы тоже в пределах нормы , физ нагрузки сказали сердце выносит , но без сотагексала тяжело их переношу , начинается быстрая утомляемость и сердце стучит очень сильно , не быстро , но сильно , аж дыхание перехватывает и бывают экстрасистолы, из за них у меня мутнеет перед глазами , но буквально за секунд 10-20

Вместе сотогексала рекомендую ивабрадин по 5 мг утром, он не снижает давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна, я бы хотела совсем отойти от таблеток , кардиолог говорила что скорее всего сотагексал придётся пить пожизненно

Здравствуйте, Лена.
Думаю, что нет необходимости в постоянном приеме кардиологических препаратов, тем более такого серьезного, как сотагексал. При приступах сердцебиения принимайте анаприлин 10 мг. Вам нужно обратиться к неврологу или психотерапевту, чтобы подобрать препарат снижающий тревогу, снижающий активность симпато-адреналовой системы, и тогда тахикардии не будет. Слабости синусового узла по Холтеру у Вас нет, никаких признаков!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина, здравствуйте, спасибо, вот выписывали грандаксин, стоит ли его пить? И норма ли постоянный пульс 86? Мне 21 год, все равно ночью если слышу сильное стукание сердца, выпиваю четвертинку сотагексала и только потом засыпаю , иначе кажется сердце в груди кувыркается

Такой пульс не норма. Грандаксин начните принимать, он обладает успокоительным действием, не опасайтесь. Ночью лучше принимайте анаприлин, чем сотагексал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина, анаприлин мне выписывали если сердцебиение больше 100, половинку разжевать , все таки хочется понять почему такой пульс постоянно , что может это провоцировать , какие ещё анализы сдать , если сердце вроде как в норме

Думаю, что нет необходимости сдавать дополнительные анализы. Скорее всего тахикардия у Вас на фоне дисбаланса нервной системы, а не какого-то органического заболевания. Необходимо лечение у невролога или психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина, хорошо, спасибо вам большое, то есть по моим анализам которые я прикрепила с сердцем все в порядке?

Принятый ответ

Да, органической патологии сердца нет.