Что вас беспокоит?

Не могу уснуть

Здравствуйте, четыре ночи подряд не могу уснуть, ложусь спать в 12, засыпаю с трудом в 4 утра, и часто просыпаюсь. Теперь сильный страх, что опять не усну, что делать? Пила валокордин, глицин, ничего не помогает

11 Ноября 2021·Просмотров: 48035·Оксана, Уфа

Здравствуйте.
Это слишком слабые препараты.
Попробуйте атаракс 1 т 25 мг за 40 мин до сна 1 месяц. Но препарат рецептурный.
Из без рецептурных препараты мелатонина (мелаксен, меларена) 1 т за 40 мин до сна 1 месяц.
Соблюдайте гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. За 2-3 часа до сна ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

Алина, мелаксен вчера выпила, не помог, гигиена сна в порядке. Но у меня сильный стресс, переболела ковид месяц, да и вообще у меня сон часто нарушается, но всегда были причины, например перед путешествием или в первый день в новом месте, а сейчас причины нет. У меня есть Атаракс, я боюсь его пить, боюсь такого лекарства. Весь день только и думаю, что вечером опять могу не уснуть

Не нужно бояться атаракса, он неплохо переносится, хорошо помогает при нарушениях сна.
Короновирусная инфекция часто провоцирует нарушение сна.

Алина, спасибо за ответ

Не за что, будьте здоровы!

Здравствуйте. Можно принимать барбовал по 20 капель дважды. Атаракс тоже хороший препарат снотворным эффектом.

Турабек, а потом когда закончу прием атаракса, бессонница вернётся? И я боюсь пить его. А барбовал это аналог валокордина? Валокордин пила, не помог. Ещё пугают что фенобарбитал вызывает привыкание

Атаракс небензодиазепиновый нейролептик, привыкание маловероятно. Если восстановиться цикл сон/бодрствования то нет необходимости дальше принимать, после отмены Бессонница редко бывает. Можно ещё циннаризин тоже вызывает сонливость.

Турабек, спасибо, попробую выпить Атаракс

Турабек, Атаракс сразу должен подействовать или у него накопительный эффект?

Здравствуйте!!! Фенибут 250 мг 3 раза в день 10 дней... Сон будет крепкий, и день радостный! Будьте здоровы!!!

Игорь, спасибо !

Здравствуйте, можно пропить фенибут 3 раша в день месяц, на ночь можно левану 0.001 мг ща сам до сна

Екатерина, спасибо за ответ

Здравствуйте!
Дело в том, что ковид инфекция действует на нервную систему и истощает ее, поэтому у Вас сейчас так называемый постковидный синдром, он может длиться до 3-4х месяцев.

Если у Вас есть атаракс, то стоить начать с него, он снимит уровень тревоги и способствует засыпанию и лучшему сну. ( начните с 0.5 таблетки на ночь), переносится хорошо, привыкания не вызывает.

Так же рекомендую Вам в очном порядке показаться врачу-неврологу дл оценки нервной системы и назначения сосудистых, витаминных и ноотропных препаратов с целью улучшения обмена веществ и улучшения кровотока в организме.

Будьте здоровы!

Артур, спасибо за ответ, а настойка пустырника или подобное что-то вообще не помогут? Боюсь почему-то пить сразу Атаракс.

К сожалению не помогут.
Не переживайте, хороший препарат, назначается даже маленьким детям)

Артур, мелаксен выпила вчера таблетку на ночь, не помог, а была надежда на него, в аптеке сказали всем помогает, почему же мне не помог?

Проблема со сном вызвана у Вас скорее тревожным состоянием, а мелаксен никак не влияет на это

Артур, до сих пор принимаю Эликвис, Лонгидаза свечи, только что закончила экстракт алоэ в уколах, ничего из этого не могло спровоцировать проблемы со сном?

Здравствуйте. Да Валокордин и Глицин особым эффектом не обладают, по этому бояться не нужно. Вам нужно сходить к врачу, Вам пропишут эффективный препарат , по рецепту, например Фенибут 250 мг 1-2 таблетки на ночь. Так же можно Атаракс 25 мг 1 таблетка на ночь, рецептурные, но безопасные препараты.

Яна, а если ничего это не пить, а ждать когда само наладится? Такое маленькое количество сна опасно для здоровья?

Не то что бы опасно, я просто боюсь за Ваше самочувствие и психическое состояние. Вы будете накручивать себя, мысли о том что нет сна будут провоцировать еще большие нарушения. по этому терпеть не надо а очно к врачу сходите. Те препараты что я посоветовала безопасные.

Яна, у меня есть дома Атаракс, можно выпить 1/2 таблетки для начала? Вчера выпила Мелаксен, в аптеке посоветовали, не помог и вообще неприятно себя чувствовала ночью.

Яна, ещё я боюсь, что буду спать только после таблетки, а потом закончу пить и всё вернётся

Принятый ответ

Да конечно. Для начала можно половинку. Эти препараты не дают привыкания. Даже если и вернутся проблемы со сном, причина возвращения не в этих препаратах, просто пока пьёте есть эффект, бросаете нет эффекта. Чтобы понять причины желательно с психотерапевтом работать , искать причины, что не даёт спать , какая тревога и прочее прорабатывать.

здравствуйте, если есть атаракс можно принимать сначала по пол таблетки перед сном, при необходимости увеличить до одной.настройте себя на то, что вы уснете и всё будет хорошо, можете прямо проговорить это перед сном, включить любимый фильм,. главное расслабиться.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.