Проблемы с укладыванием на сон
Здравствуйте. Моему малышу на данный момент 3,5 месяца. Месяц назад малыш резко перестал засыпать сам. Днем он резко начал кричать, плакать, муж носил малыша 1,5 часа на руках. После этого малыш успокоился и уснул. Потом спустя пару дней начались проблемы с вечерним укладыванием: если раньше малыш засыпал на груди или самостоятельно, то теперь он так не может. Он сильно переутомлялся перед ночным сном, плакал, капризничал 3 часа. Такое было только перед ночным сном - продолжалось дней 5, потом начались проблемы с дневным сном, малыш стал сильно переутомляться, никак не хотел засыпать. Тоже приходилось носить на ручках, успокаивать. Потом ситуация вовсе ухудшилась. Малыш проснулся, я его покормила (Малыш на ГВ полностью), поменяла памперс, а он уже зевает (это от силы минут 25-30), когда меня или мужа видит, начинает гулить, агукать, радостно улыбается, но потом резко начинает пищать громко радостно, а потом резко немного капризничать, сразу начинаем укладывать, пеленаю, шторки задвигаю, включаю белый шум и он засыпает. Но если этого вовремя не сделать, то он переутомиться и не будет долго спать, будет плакать и кричать. Было много случаев переутомления, особенно в начале. Муж укачивал, ребенок уже почти засыпал, глаза закрыл, но резко плачет, потому что не может провалиться в сон. 2 недели назад ребенок в пеленании сам перевернулся на живот, периодически до этого постоянно на бок переворачивался, иногда опять пытается перевернуться на живот, когда я его укладываю на сон. Сейчас состояние стало получше, он бодрствует уже намного больше: просыпается, кушает, меняю памперс, минут 10 он активничает, а потом уже зевает. Таких сильных криков и истерик нет, только капризничает. Очень переживаю что с ним такое может быть. Сны в основном 40 минут, бывают и по 2 часа и по полтора часа. Ночной сон 11-12 часов. Ночью спит хорошо, просыпается только на кормление, покушает - сразу засыпает. Но вот из-за этих трудностей с укладыванием у ребенка сбился режим, и он на ночной сон уходит в 2-4 часа ночи. Перед ночным укладыванием тяжелее всего уложить. При родах была гипоксия, а также 2 кефалогематомы маленькие, которые на 3ий день рассосались. Родился на 40 неделе, роды естественные. Данное состояние уже продолжается примерно 5ую неделю. Кушает хорошо, в весе набор хороший. Родился 3420, сейчас весит 7100 Также недели 3-4 у малыша насморк, но уже практически выздоровел, нос дышал всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ничего критичного не вижу
Вероятнее вы описываете регресс сна
Для вашего возраста частое явление
Как правило , до 5-6 мес у ребёнка нет режима дня
Сон может длиться 5-15 мин
В таких случаях рекомендую выходить чаще с коляской ( на улице дети могут спать до 1-1,5 ч)
Ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить, больше времени проводить на полу для освоения новых навыков
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить проявления повышенной возбудимости нервной системы. В подобных случаях, рекомендуется купать малыша в ванной с добавлением магниевой соли перед ночным сном. Из препаратов для нормализации сна может быть назначен дормикинд.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания но опасности в этом нет, по описанию произошел регресс сна (что характерно для этого возраста) и ребенку тяжело расслабится и уснуть, тут нужно смотреть по самому ребенку что помогает ему расслабится, важно соблюдать режим сна и бодрствования и пытаться поймать мостик на сон. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с дормикинда.
Здравствуйте!
По описанию так обычно проявляется регресс сна, как раз характерно для этого возраста.
Регресс сна может проявляться в более частых ночных пробуждениях, сокращении дневного сна, сложностях с укладыванием и общем беспокойстве.
Рекомендуется придерживаться установленного режима дня и ночи, гулять на свежем воздухе. Можно использовать белый шум.
Регресс сна это временное явление.
Марина Алексеевна, здравствуйте, а как долго может продолжаться регресс?
Принятый ответ
В среднем от 3х до 7 недель может длиться, тут у всех индивидуально.
добрый день, Ангелина, вероятнее всего у ребенка был регресс сна, также повлиял насморк, скажите малыш сосет соску, когда спит? Сколько раз в день есть стул? Ночью по сколько часов подряд может спать?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, соску сосет, когда укладываем на сон, потом как хорошо засыпает, то выплевывает ее. Но и не всегда с соской засыпает, может и без нее уснуть.
Стул 2 раза в день
Из-за того, что малыш переутомляется и ему тяжело уснуть, он начал уходить на ночной сон в 3 часа ночи. Сам ночной сон 10-12 часов. Засыпает в 3, просыпается в 7-8, потом 2 сна по 3 часа. Просыпается на кормление. Покушал и тут же уснул.
Вчера была проблема, что днем поспал всего 4 раза, 2 сна были по 10 и 5 минут, остальные сны по 40 минут.
Принятый ответ
прощу прошения за поздний ответ, возмождно изначально были проблемы с насморком (помимо регресса сна), так как если сосал соску чтоб уснуть и было затруднено носове дыхание - соска как ритуал к отходу ко сну или продления сна -стала невозможной, часто именно при насморке или отечности носа при невозможности дышать через нос и сосать соску одновременно нарушается сон, также в этом возрасте бывает регресс сна, но регресс сна обычно длится до 1 мес. С учетом что сейчас явные признаки переутомления и перевозбуждения можно рассмотреть прием тенотена в каплях, препарат назначается в таких ситуациях по 10 капель утром до кормления 1 мес.