Консультация терапевта /

Отклонения в анализах — вопрос №669848

Добрый день. Папа, 61 г три дня темп 38,5, головная боль, несильный кашель, при кашле боль в груди. Повышение пульса, при повышенном пульсе есть небольшая одышка, принимает препарат на постоянной основе от пульса повышенного(вечером 1шт) Иногда немного поднимается давление. ПЦР- пока не готов. На 4-ый день болезни сдал ОАК-повышены моноциты, лимфоциты немного повышены, ост-норма. Тромбиновое время немного понижено 15,2 при норме от 15,8. Фибриноген 7,87 при норме до 4,0. АЧТВ, МНО, антитромбин- все в норме, Д-димер в норме. Сильно повышен С-реактивный белок-186,25 мг/л. Из препаратов принимает арбидол, обильное питьё, витамин Д 2000 ед, витамин С 1000 ед. помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов! Необходимы ли антибиотики и антикоагулянт?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию состояние легкой степени тяжести, по крови признаки вирусной инфекции, антикоагулянт не нужен так как ддимер в норме. По поводу антибиотика, то сдайте прокальцитонин
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Антикоагулянт не показан, если в анамнезе не было сосудистых событий.
СРБ высокий, для уточнения присоединения бактериальной инфекции сдайте прокальцитонин,ферритин так же
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По Вашим цифрам из анализа, данные за вирусную инфекцию. Антибиотики не нужны, и антикоагулянты не нужны т.к д-димер в норме. К лечению добавьте цинк 50 мг, дексаметазон 8 мг/сут на 5 дней. Рекомендую пройти КТ легких. Контролируйте сатурацию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый вечер. Сатурация ~94-97. А для чего необходим дексаметазон?
Спасибо Вам большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Снимет воспаление и высокую температуру. В небольшой дозе, коротким курсом рекомендую добавить
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам ОАК данные за вирусную инфекцию Антибиотики и антикоагулянт не нужны. Но на всякий случай сдать прокальцитонин. витамин Д 2000 ЕД в сутки 1 месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, лучше прикрепите анализы. ОРВИ антибиотиками не лечим, атикоагулянты в силу возраста, сопутствующей патологии и высокого СРБ я бы рекомендовала ( ксарелто 20 мг в сут , эликвис 2.5 мг 2 раза в сутки или продакса 110 мг 2 раза в сутки) контроль сатурации. Продолжит Вит Д, цинк, Вит С . Рекомендую добавить селен и магний.
При хорошей переносимости не сбивать температуру таб парацетамола, там как лишь выше 38.5 вырабатывается собственный интерферон. Теплое питье ( морсы, травяные чаи) , От кашля и для разрушения биопленки ацц 600 мг в сут
Рекомендую рассмотреть введение дексаметазона, если температура будет держаться и дальше.
Принятый ответ
Клиент
Дина, анализы прикрепила. Купила ему элеквикс 5 мг. Посмотрите, пожалуйста. Спасибо
Терапевт
Дексаметазон назначают если длительно держится фебрильная температура, которая не сбивается приемом жаропонижающих, при высоких значениях острофазовых показателей ( Срб) т е чтобы остановить цитокиновый шторм. Вначале заболевания не рекомендуют, а вот с 5-6 суток рассмотреть с лечащим врачом стоит.