Ребенок очень привязан ко мне
Ребенку 2.8. С сентября должна была идти в детский садик, а я на работу. Но садик был закрыт, и мы справлялись при помощи бабушек. Однако, отпуска бабушек закончились, а садик отремонтировали. В садик ходит без особого желания. Сначала хотела и шла, а сейчас по утрам случаются истерики. Мы стараемся забирать сразу после дневного сна. И вечерами у нас происходит следующее: ребёнок постоянно у меня на руках. Даже во время прогулки она на мне. Если я в другой комнате, она плачет и спрашивает, когда я приду. С мужем удаётся оставить лишь на несколько минут, потом все равно она плачет и хочет к маме. Мы не понимаем, как вести себя. Может, я причина дочь к излишней ласке? Или сейчас как раз такой период, когда я должна её ласкать, целовать, гладить и говорить, как её люблю? Муж тоже беспокоится, что она его мало воспринимает, что нужна ей только я.
Принятый ответ
Добрый день, Дарья!
Скажите, дочка всегда была такой "ручной" или это сильнее стало проявляться после начала посещения детского сада? В целом, Вы заметили большую разницу в ее поведении до и после начала ее посещения детского сада?
Татьяна, ручная всегда была. Но сейчас усугубилось. Раньше мы с мужем вдвоём были для неё всем. И могли с ним по очереди проявлять заботу, а теперь она позволяет этт делать только мне
Дарья, Вы и Ваша ласка не можете быть причиной такого поведения ребенка. Вопреки распространенному мнению, ребенка нельзя перелюбить или избаловать лаской. Скорее наоборот, Ваша ласка и эмоциональная близость с ребенком в настоящий момент для нее - спасения, ведь похоже, она испытывает серьезный стресс, но в силу возраста не может объяснить свое состояние. И стресс этот, видимо, все же вызван началом посещения садика. Попробуйте расспросить у дочки, почему именно она не хочет туда идти, нравятся ли ей воспитательницы, какие они: добрые/злые, какие там ребята, не обижает ли ее кто-то и т.д. Должно быть, причина кроется именно здесь. Если не получится что-то узнать у дочки, спросите у воспитательниц, как ведет себя дочка в группе, общается она с другими детьми или нет, не замечали ли они, что ее кто-то обижал. Кроме того, важно и Ваше собственное наблюдение за тем, как воспитатели ведут себя с детьми в целом, насколько они доброжелательны или строги. Вполне возможно, есть абсолютно реальные причины из-за которых Ваша дочка не хочет ходить в сад и устранение этих причин решит проблему. А бывает так, что ребенку просто нужно время, чтобы адаптироваться в саду, и тогда нужно просто набраться терпения, в любом случае, надо выяснить причину.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Следует учитывать и возраст ребёнка! Для его возраста, нормальна такая реакция! это говорит о том, что ребёнок ещё не вступил в кризисный период отделения от матери! В этот период ребёнок вступает, когда он сам начинает отделяться - период "Я-сам".
Он пока в эмоциональном симбиозе с Вами, с мамой. Вы для него пока не как отдельный человек — а как продолжение его самого! И поэтому он тянется к Вам, а когда Вас нет - для него да, трагедия, когда Вы исчезаете из поля его зрения — он остается один, ему страшно, пока он не может понять границы своей личности и это естественно и нормально. Ребёнок начал ходить в сад и этот процесс начался - отделения от мамы и ребёнку нужно время, чтобы адаптироваться к тому, что он отдельно от Вас.
Происходит разрыв эмоциональный и физический - каждый раз, когда ребёнок идёт в сад, а дома, он словно снова соединяется с Вами. Ребёнку и Вам нужно время.
Да, дома Вы можете быть с ребёнком, играть, но при этом позволять себе и быть без него, чтобы ребёнок осознавал, что это нормально, что так и происходит. Здесь важно терпение и спокойствие со стороны родителей.
В саду Есть психолог, обратитесь у нему — он сможет понаблюдать за ребёнком в группе, сможет дать рекомендации воспитателю и Вам, как помочь ребёнку сейчас переживать это время!
Принятый ответ
Добрый вечер, Дарья!
Дочка стала себя проявлять так, когда пошла в садик?
Что происходит в садике? Как проходит период адаптации?
Адаптация проходит не просто у детей и это важно понимать. Дочка всегда была с Вами, Вы всегда были рядом, а теперь она в садике и ей приходится привыкать, мама не рядом, рядом другие воспитатели, дети, с которыми нужно учиться взаимодействовать.
Ее никто не обижает в садике? Что говорит дочка? Что говорят сами воспитатели? Есть ли в садике детский психолог?
Принятый ответ
Все дело в вашем отношении. Как вы себя поведёте, так и будет. Дадите слабину, ребёнок будет кататься на шее, станете строгой - ребёнок будет запуган. Найти золотую середину очень сложно. Вы должны понимать, что дети ничего не знают, они берут пример с нас, отражают наше поведение и отношение. Вам надо воспитывать ребёнка так как вам подсказывает сердце и здравый смысл. Например вы понимаете, что идёте на работу и ребёнок должен идти в садик, соответственно другие варианты не рассматриваются, кроме как больничные. То есть игнорируются истерики, соблюдается график, строгость и одновременно вы даёте ребёнку заботу и любовь и даёте понять, что ваше отношение не меняется, но правила и требования нужно соблюдать. Дети очень хитрые манипуляторы, поэтому любая ваша слабина будет использоваться.
Это нормально, что ребёнок привязан к вам. И не обязательно дочка должна любить больше папу. Это продлиться как минимум до пубертатного периода, когда родители практически перестают быть нужными и будут больше раздражать.
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья!
Ваш ребёнок находится сейчас в сложном для неё периоде сепарации от родителей, когда полностью ломается привычный для неё уклад жизни и необходимо приспосабливаться к новым условиям. Дети все разные, кому-то этот период удаётся пройти легко, кому-то очень трудно. Вам можно облегчить ей привыкание к новому режиму обязательными расспросами о том, как она провела это день в детском саду. Важно показать, что вы тоже страдаете, от того что ей приходится привыкать к этой обстановке. Пусть она рассказывает вам о том, с кем и как она общалась, с кем играла, что ела, как спала, кто ей нравится, есть ли хорошие мальчики в группе и так далее. Такое внимание к вашей дочке поможет понять вашей дочурке, что вы очень важны для неё, вы переживаете за её состояние и готовы плакать вместе с ней за её возможные обиды, полученные в садике. То же самое должен делать и ваш муж, не просто держать её на руках, как игрушку, а общаться с ней расспрашивая про её поведение и давая советы, как ей можно поступить в той, или иной, сложной для неё ситуации.
Здоровья Вам и Вашим близким.