Когда нужна терапия кислородом
Мама болеет ковидом, сатурация на уровне 94%, нужен ли аппарат для домашнего использования для подачи кислородом? И если да, то какие рекомендованные режимы подачи кислорода и продолжительность одного сеанса терапии? Сильная слабость, температура. Уже 12 дней как. Одышки в состоянии покоя нет. И такой вопрос - если сейчас и нет показаний для кислорода, то от каких значений пульсоксиметра он может пригодиться? Какой аппарат лучше использовать? Возможно, лучше баллончик при текущем состоянии или пока ничего не требуется? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Кислородные баллончики можно использовать. Обычно 1 баллоны - 16-17 литров хватает на 0,5-1 день при нечастом использовании. Лежите на животе не менее 10 часов в день. При снижении сатурации менее 92%, нарастании одышки, слабости, повышенной температуры тела- вызывайте СМП.
Екатерина, спасибо за Ваш ответ! Сатурация сейчас колеблется в диапазоне 94-95, температура - в диапазоне 36,8-37,3. Принимает преднизолон (на фоне него, возможно, высокий пульс) и слабость, соответственно. Я так понимаю, вызов СМП потребуется при снижении сатурации до 92% и повышению температуры выше 38? Спасибо
Екатерина, здравствуйте! А можете еще подсказать, пожалуйста, по поводу прон-позиции - дело в том, что у мамы остеохондроз и вообще очень чувствительная и проблемная шея - ей довольно тяжело переносить долгое нахождение в такой позиции, плюс, как я понимаю, в ее случае это может как раз вносить свой вклад в тахикардию? Подскажите, пожалуйста, какие могут тут быть компромиссные варианты в плане других поз или сокращение лежания на животе? И в какой позе категорически нельзя лежать/спать? Заранее большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно использовать кислородные батончики, но их хватает очень не надолго.
При снижении сатурации не надо приобретать концентратор, а нужно госпитализироваться. Помимо поднятия сатурации нужно отследить общее состояние организма, а дома это сделать затруднительно.
Госпитализировать при снижении сатурации менее 93%.
Пока дома- лежать на животе не менее 12-16 часов в сутки
Анна, спасибо за ответ. Сатурация сейчас колеблется в диапазоне 94-95, температура - в диапазоне 36,8-37,3. Принимает преднизолон (на фоне него, возможно, высокий пульс) и слабость, соответственно. При таких показателях, думаете, требуется госпитализация? Спасибо
Нет, на данный момент показаний для госпитализации нет.
Если будет снижение сатурации менее 93%, стойкое повышение температуры более 38.5 на фоне преднизолона,тогда надо вызывать скорую
Анна, здравствуйте! А можете еще подсказать, пожалуйста, по поводу прон-позиции - дело в том, что у мамы остеохондроз и вообще очень чувствительная и проблемная шея - ей довольно тяжело переносить долгое нахождение в такой позиции, плюс, как я понимаю, в ее случае это может как раз вносить свой вклад в тахикардию? Подскажите, пожалуйста, какие могут тут быть компромиссные варианты в плане других поз или сокращение лежания на животе? И в какой позе категорически нельзя лежать/спать? Заранее большое спасибо!
Никаких категорических ограничений в плане поз нет, просто предпочтительнее лежать именно в прон позиции. Если самочувствие позволяет маме можно делать гимнастику для шеи по Шишонину. Тахикардия может быть не от прон позиции, а то низкой сатурации компенсаторно
Анна, спасибо большое за ответ - мама фанат Шишонина, так что только обрадуется :)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если такая сатурация и температура, то лучше госпитализироваться
Если использовать кислород сейчас, то по необходимости, т.е когда снижение сатурации, ей больше лежать на животе
Если температура до 37.5,при такой сатурации не требуется госпитализация, если 39 и выше, то да
Здравствуйте!
Больше всего предпочтительно лежать на животе, можно на боку, на спине меньше
На Тахикардию это не влияет
Пусть начинает делать дыхательную гимнастику, начиная с глубоких вдохов, постепенно увеличивая частоту и глубину дыхательных движений, затем дыхательную гимнастику по Стрельниковой
В плане остеохондроза, то можно делать гимнастику
Принятый ответ
Вы можете использовать кислород только если у мамы субъективно есть ощущение нехватки воздуха, столько, сколько ей нужно. Мундштук отводите от рта на несколько сантиметров, сеансы по 3-4 минуты . К К показаниям для госпитализации в настоящий момент нету, сатурация в пределах нормы, при падении её ниже 92, повышение температуры выше 38 необходимо будет госпитализация
Наталья, здравствуйте! А можете еще подсказать, пожалуйста, по поводу прон-позиции, в которой рекомендуют лежать при ковиде - дело в том, что у мамы остеохондроз и вообще очень чувствительная и проблемная шея - ей довольно тяжело переносить долгое нахождение в такой позиции, плюс, как я понимаю, в ее случае это может как раз вносить свой вклад в тахикардию? Подскажите, пожалуйста, какие могут тут быть компромиссные варианты в плане других поз или сокращение лежания на животе? И в какой позе категорически нельзя лежать/спать? Может быть, с учетом вашей компетенции в массаже, какие-нибудь упражнения надо делать или как-то разминать шею? Заранее большое спасибо!
Выберите ортопедическую подушку и лежите на боку, животе, чередуя, на спине поменьше.
Шею разминать можно, голову можно поднимать или ложить на низкую подушку так как маме удобно, можно ортопедическую подушку можно сделать Бублик из полотенца, можно добавить в воротник шанца, если маме легко лежать на спине Пускай Лежит на спине, просто обычно состоянии на животе облегчают дыхание, это должно быть заметно