Консультация акушера /

Хoждeние по лecтнице частое во время бepeменнoсти — вопрос №670238

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Мне 38 лет, рост 167, вес 77, вторая беременность 14ая неделя, первая закончилась АГП в 40 недель.
ГСД, принимаю Лемевир, аспирин, клексан, метилфолат 800, д3 2000, йод 200, утрожестан 600.
Была ретрохориальная гематома, через 2 недели ее не нашли по узи.

Так сложились обстоятельства, что мне приходится каждый день с утра и до вечера ходить по лeстнице, 2 этаж, ориентировочно 8-10 подъемов/спусков ежедневно получается. И придётся до конца беременности.
Особых каких-то симптомов после поднятия не наблюдаю пока. Я не спортсменка и никогда особо активной не была.
Насколько безопасна такая лeстничная активность?
Чем может быть чревата? Укорочением шейки? Тонусом? Выкидышем?

Ещё очень сильно беспокоит запор, не помогает ничего, кал выходит совсем по чуть-чуть и то только с помощью микролакс, без него даже позывов нет по несколько дней. Чем можно помочь? Фитолакс, донат, свекла, магний, дюфалак, - не помогают.

Спасибо Вам большое.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! хождение по лестнице при не быстром ритме ничем не чревато, беременным в любом случае необходимо двигаться - если при этом нет никаких симптомов - боли внизу живота, боли в пояснице, тогда вы можете ходить
А по поводу запоров - Скажите пожалуйста сдавали ли вы биохимический анализ крови? проводили коррекцию питания?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Кровь на биохимию сдавала, всё в норме.
Я на диете номер 9.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично? тогда двигайтесь - это полезно беременным?
Чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамины, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, полноценно питайтесь и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности????
Клиент
Спасибо Вам большое, Светлана Николаевна!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария. Если хождение не причиняет Вам дискомфорта, опасности нет.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте. Благодарю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это наоборот полезно.
Относительно запоров, то можно ставить микроклизмы .
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, здравствуйте.
Спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такая лестничная активность даже полезна - это профилактика застоя крови в малом тазу и скопления медиаторов воспаления

По поводу запоров. Сухофрукты. Отличная вещь. Иногда прекрасно заменяет сладкое + помогает в борьбе с запорами. Часто при этой проблеме рекомендую делать так: взяли стакан, насыпали изюм/курагу/чернослив (можно что-то одно, можно всё вместе), залили крутым кипятком, оставили на ночь. Утром выпили водичку, минут через 15 сели завтракать творожком с размоченными сухофруктами.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Вячеславовна, здравствуйте.
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ни чем не чревато если у вас нет угрозы. Это не вредно для вас
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте! Благодарю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста)