Консультация педиатра /

Простуда или..? — вопрос №670299

Здравствуйте. Дочь, 1г 8 м, заболела в понедельник вечером, просто насморк. Думала на зубы (клыки вылезли), так обычно у неё бывает. В среду слизь начала попадать в горло, появился кашель, видно, что горло болит. Пользоваться аспиратором не всегда получается, вырывается, не даётся. В четверг были в больнице, врач говорит хрипов нет, горло красное. Выписали деринат 1 к /3 раза в день, тонзилгон по 15 капель 4 раза в день, анаферон 10 капель 3 Р. Последние три дня у неё температура, измерить нормально не даёт, по ощущениям 37,5, может чуть больше. На ночь даю панадол, но утром все равно горячая. Правильно ли я лечу ребёнка, и нужно ли дополнительное лечение? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте .Как ребенок ведет себя при такой температуре?
Желательно снижать при Т выше 38.3-38.5. Если переносит удовлетворительно температуру.
Ребенка отпаивать (вода,компот ,морс,чай)
Носик прочищать с физ р-м и аспиратором,при заложенности називин,виброцил
Анаферон особо неэффективный препарат .
Сколько дней (суток) держится температура?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Ведёт себя нормально, но быстро устаёт, часто полежать в спальню уходит. Ест плохо, пьёт мало, по ч.ложке даю пить. Температура 3 дня.

Педиатр
При вирусных может быть температура до 5 суток ,но с понижением цифр и увеличением интервалов между подъемами температуры.
Пока что симптоматическая терапия.
Когда температура поднимается используйте физические методы охлаждения, если руки и ноги при этом тёплый,то ребёнка активно обтираем тёплой водой .
От кашля внутрь ничего давать не нужно. Прочищать нос ,тёплое питье и простукивать по спинке между лопатками
Клиент
Анастасия, прочищать аспиратором, верно? Ничего, если через силу это делать, ей хуже не будет?
Педиатр
Если сильно заложен нос ,то да, желательно с аспиратором ,чтобы в ушки не ушло. Если же вытекает сами,то просто капать физ р-р и вертикальное положение.
Перед сном називин,чтобы убрать заложенность и предотвратить затек по задней стенке глотки слизи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, желательно конечно знать точную температуру, так как до 38.0 сбиваем только если у ребенка плохое самочувствие, а если активна, кушает, то сбивать не нужно. Организм должен вырабатывать антитела.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха.
Туалет носа как можно чаще.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Как делается такой массаж?
Педиатр
Укладыааете ребенка на живот, так, чтобы голова была ниже по уровню чем попа, или к себе на коленки, свесив голову и грудь ребенка вниз или на твёрдой поверхности подложив подушку под попу.
Растираете между лопатками круговвми движениями, чтоб было ощущение тепла. И постукиваете ребрами ладошек, так же между лопаток ( создавая вибрацию) .
Так 5 минут чередуя растирание и постукивания.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо огромное ❤️
Педиатр
Добрый день. Анаферон давать не нужно, не имеет доказательной эффективности. Тонзилгон продолжайте, в нос аквалор или аквамарис, тёплое питьё. Кашель связан с постназальным затеком, начните ингаляции с физ. р-ом 2 раза в день. При вирусной инфекции температура может держаться и 5 дней. Если будет сохраняться температура, сдайте общий анализ крови.
Хирург
Здравствуйте. Желательно бы сдать анализ крови осмотреть характер заболевания (вирусное или бактериальное). так же стоит поить ребенка больше жидкостями. При температуре можно давать нурофен для сбивания. Будьте здоровы
Педиатр
Все препараты которые вы перечислили - с недоказаной эффективностью (кроме панадола). И то его надо давать только при температуре 38,5.
Однако учитывая что заболевание скорее вирусное - показано симптоматическое лечение, т.е. обильное питьё, промывание и очищение носа, сосудосуживающие капли при заложенности, снижение температуры при повышении выше 38,5, более ничего давать не нужно (Ни анаферон, ни деринат ни тонзилгон, который на спирту)