Консультация гинеколога /

Повышенные лейкоциты — вопрос №670488

Соскоб накануне менструации при профосмотре в рабочей клинике показал лейк.: 18-20; Дрожжи и псевдомец: - , трихомонады:-;
Пошла впервые к участковому гинекологу для подбора КОК. Из-за анализа с профосмотра назначили гайномакс.После лечения гинеколог в зеркале с её слов увидела небольшую эрозию и взяла ещё мазок.
В этом новом мазке, взятом за неделю до менстр. и после лечения гайномаксом: лейк: больш. кол; флора смеш; кокки:-; трихомонады:-.
Участковая гинеколог обругала меня, сказав, что я не лечилась и отправила в кожвен. Я никогда не бывала там и на мои вопросы о том, что мне там делать, какие анализы сдавать и где он находится участковая гинеколог сказала:"Гугл Вам в помощь".
Помогите разобраться в анализах и скажите, пожалуйста, мне действительно надо в кож. вен. и если да, то что мне там нужно делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас по первому мазку все было хорошо
Скажите пожалуйста вас беспокоят выделения зуд жжение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А что то беспокоит Вас? Выделения зуд жжение?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Изначально нечего было лечить. Лейкоциты до 30-это норма.
Сейчас жалоб нет?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вероника, здравствуйте!
А мазок первый был совсем неплохой. Что-то беспокоит сейчас, зуд, жжение, выделения?
В кожвен совсем Вам пока не нужно идти
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, У Вас есть какие либо жалобы?
Добавьте пожалуйста результаты анализов
Очень странные даны рекомендации
Половые инфекции вообще возможны?
Клиент
Адэль, здравствуйте!
Спасибо за Ваш ответ! Добавила оба результата мазков.

После похода к этому врачу у меня было такое сильное неприятное впечатление, что мне казалось, будто низ живота тянет и болит, и зуд есть и всё, что только можно вообразить.

Сейчас, придя в норму по прошествии выходных, могу сказать, что никаких жалоб на самом деле нет.
Можно ли сказать, что мне назначили совсем ненужное лечение?
Создалось впечатление, будто меня отфутболили в кожвен на другой конец города, лишь бы не заниматься мной и моим здоровьем...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вероника!
По Вашему анализу что можно сказать - нет Кандидоза, нет трихомониаза, нет гонореи. Лейкоциты не показатель вообще ничего.
Тем более, если сейчас никаких жалоб у Вас нет. Скажите, пожалуйста, теоретически половые инфекции возможны? В кожвен Вам точно не нужно - по меньшей мере нет ни то, что конкретного диагноза - нет даже никакого подозрения. Если идти в кожвен - то с анализом - обнаружено то то, то то. А если этого нет, что Вы будете делать в кожвен? Сдавать анализы, которые вы и на месте можете сдать
Клиент
Адэль, спасибо!
Не думаю, что половые инфекции возможны в моём случае.
Ни у меня, ни у партнера никаких жалоб нет и используем мы барьерные методы предохранения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тем более - нет жалоб, нормальный у Вас мазок, барьерный метод контрацепции - ничего дополнительно в таком случае делать не нужно.
Просто соблюдайте режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Смените бестактного гинеколога. Ни в первом, ни во втором варианте никакого лечения вам не требуется. Лечить необходимо жалобы, а не циферки на бумаге

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Вероника! Для уточнения ситуации в идеале сдать платно мазок из влагалища на фемофлор 13 и по его результату назначить лечение. Это будет более правильный вариант. Вариант другой, который тоже можно использовать. Проставить свечи : например макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней или нео-пенотран по 1 на ночь на ночь 14 дней и через 10 дней после окончания лечения повторить обычный мазок.