Консультация covid-19 /

Анализы (д-димер, антитела) — вопрос №670670

Здравствуйте! Мама 59 лет, заболела 22 октября. Долгая температура в среднем 38,5 держалась 10 дней, потом пошла на спад, сатурация понижалась до 93, сейчас нормализовалась 97-98, пцр 08.11 отрицательный. Самочувствие сейчас хорошее.

1 анализ сдавала на 7 день болезни 29 октября. Увеличен был д-димер 1200 при рефересах до 550. Скажите, это было уже опасное превышение? Сразу начала Эликвис 2,5 мг 2 р/д.

2 анализ. При выздоровлении на 20 день (10.11) Д-димер 400 при реф. до 243. Какая дозировка Эликвис сейчас нужна?

Другая лаборатория, почему референсы отличается в 2 раза? У инвитро норма до 243, у другой до 550. Ещё в двух других лабораториях тоже, знаю, что около 500 (443, 550). Откуда у инвитро такая? Ведь единицы измерения те же самые - нг/мл.

Антитела igM на 20 день 17,4. Немало, от единицы далеко. Это значит, что ещё может быть заразна?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Разные анализаторы, поэтому и разные нормы. Если необходимо отслеживать динамику, то стоит сдавать в одной лаборатории.
Продолжать прием Эликвиса 2,5 гм 2 раза в сутки до 1 мес, затем контроль Д димера.Если будет в норме, то отменять.
ПО антителам вообще нельзя судить о заразности. Только по ПЦР тесту
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Разные способы измерения у каждой лаборатории, хорошо именно поэтому контроль производить в одной и той же, эликвис принимать минимум 2 месяца маме
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
М говорят о формировании иммунитета, а не о заразности, пцр отрицательный, значит не заразны...
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо верить тем референсным значением лаборатории которой сдаете так как разные анализаторы. Вам необходимо принимать антикоагулянт дальше в прежний дозировке , уже сформирован иммунитет, мама уже не заразная по антителам не определяют заразность , только по ПЦР мазку.
Принятый ответ
Клиент
Вита, если ориентироваться на референс лаборатории, то получается, что д димер остался также повышен в 2 раза от верхней границы как и в начале болезни, не уменьшилось за 2 недели . Точно не нужно повышать дозировку Эликвис?
Такое превышение не опасно тромбозом?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет повышать не нужно, можно выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Нужно продолжить приём эликвиса 2,5 мг 2 раза в день.
Референсные значения отличаются, так как разные тест-системы. У вас хороший иммунитет от коронавируса, вы уже не заразны.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Иммунитет есть, вы не заразы. Референтные значение могут быть разными, продолжайте принимать эликвис
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У разных лабораторий разные тест системы. Поэтому и результаты отличаются. В любом случае Д - димер остаётся повышенным в 2 раза.
Продолжите приём Эликвиса 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Увеличивать не нужно. В дальнейшем сдавать анализ в одной и той же лаборатории. Чтобы избежать путаницы.
Заразность ставится только по ПЦР мазку. Антитела могут длительное время сохраняться в крови. Ориентироваться нужно на клиническую картину и регресс симптомов. Это не отворит, что мама заразна или болеет.
Клиент
Анна, можете ещё подсказать, пожалуйста? Только что получили результат анализа на Ферритин, он 545 (норма 10-120). Что значит сейчас на 20 день такое большое количество? На 7 день был 766.
С-реактивный белок 2,7 в норме.
Терапевт, Кардиолог
Ферритин это острофазовый показатель, он долгое время приходит в норму.
У Вас есть положительная динамика по ферритину. Изолированное повышение ни о чем не говорит. Пересдайте ферритин через месяц. Снижать его ничем не нужно. Он самостоятельно снизится спустя месяц.
Единственный момент, избегать приема железосодержащих препаратов и БАДов без показаний