Анализы (д-димер, антитела)

Здравствуйте! Мама 59 лет, заболела 22 октября. Долгая температура в среднем 38,5 держалась 10 дней, потом пошла на спад, сатурация понижалась до 93, сейчас нормализовалась 97-98, пцр 08.11 отрицательный. Самочувствие сейчас хорошее. 1 анализ сдавала на 7 день болезни 29 октября. Увеличен был д-димер 1200 при рефересах до 550. Скажите, это было уже опасное превышение? Сразу начала Эликвис 2,5 мг 2 р/д. 2 анализ. При выздоровлении на 20 день (10.11) Д-димер 400 при реф. до 243. Какая дозировка Эликвис сейчас нужна? Другая лаборатория, почему референсы отличается в 2 раза? У инвитро норма до 243, у другой до 550. Ещё в двух других лабораториях тоже, знаю, что около 500 (443, 550). Откуда у инвитро такая? Ведь единицы измерения те же самые - нг/мл. Антитела igM на 20 день 17,4. Немало, от единицы далеко. Это значит, что ещё может быть заразна?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Разные анализаторы, поэтому и разные нормы. Если необходимо отслеживать динамику, то стоит сдавать в одной лаборатории.
Продолжать прием Эликвиса 2,5 гм 2 раза в сутки до 1 мес, затем контроль Д димера.Если будет в норме, то отменять.
ПО антителам вообще нельзя судить о заразности. Только по ПЦР тесту

Принятый ответ

Разные способы измерения у каждой лаборатории, хорошо именно поэтому контроль производить в одной и той же, эликвис принимать минимум 2 месяца маме

М говорят о формировании иммунитета, а не о заразности, пцр отрицательный, значит не заразны...

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо верить тем референсным значением лаборатории которой сдаете так как разные анализаторы. Вам необходимо принимать антикоагулянт дальше в прежний дозировке , уже сформирован иммунитет, мама уже не заразная по антителам не определяют заразность , только по ПЦР мазку.

Вита, если ориентироваться на референс лаборатории, то получается, что д димер остался также повышен в 2 раза от верхней границы как и в начале болезни, не уменьшилось за 2 недели . Точно не нужно повышать дозировку Эликвис?
Такое превышение не опасно тромбозом?

Нет повышать не нужно, можно выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно продолжить приём эликвиса 2,5 мг 2 раза в день.
Референсные значения отличаются, так как разные тест-системы. У вас хороший иммунитет от коронавируса, вы уже не заразны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Иммунитет есть, вы не заразы. Референтные значение могут быть разными, продолжайте принимать эликвис

Здравствуйте!
У разных лабораторий разные тест системы. Поэтому и результаты отличаются. В любом случае Д - димер остаётся повышенным в 2 раза.
Продолжите приём Эликвиса 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Увеличивать не нужно. В дальнейшем сдавать анализ в одной и той же лаборатории. Чтобы избежать путаницы.
Заразность ставится только по ПЦР мазку. Антитела могут длительное время сохраняться в крови. Ориентироваться нужно на клиническую картину и регресс симптомов. Это не отворит, что мама заразна или болеет.

Анна, можете ещё подсказать, пожалуйста? Только что получили результат анализа на Ферритин, он 545 (норма 10-120). Что значит сейчас на 20 день такое большое количество? На 7 день был 766.
С-реактивный белок 2,7 в норме.

Ферритин это острофазовый показатель, он долгое время приходит в норму.
У Вас есть положительная динамика по ферритину. Изолированное повышение ни о чем не говорит. Пересдайте ферритин через месяц. Снижать его ничем не нужно. Он самостоятельно снизится спустя месяц.
Единственный момент, избегать приема железосодержащих препаратов и БАДов без показаний