Консультация педиатра /

Лейкоциты в кале у грудничка — вопрос №670701

Добрый день. Грудничок 4 месяца исключительно на грудном вскармливании, сдали кал на копрограммув и обнаружены лейкоциты 3-5. Что это означает, на сколько это опасно? И чем лечить? Благодарю за ответ!

Педиатр
Здравствуйте. При грудном вскармливании - это норма, если ребёнка ничего не беспокоит. Лечения не требует. Наблюдайте за ребёнком.
Если будут иметь место следующие симптомы:
плохой набор веса или его снижение, несмотря на хорошее питание;
резкий плач во время дефекации;
урчание в животе;
прожилки крови в кале;
изменение цвета и запаха каловых масс,
необходимо дообследование : анализ кала на углеводы, анализ кала на дисбиоз.