Консультация гинеколога /

Беременность и почки — вопрос №670712

Добрый день! Мне 27 лет, беременна 25 недель. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы, особенно мочу, в норме ли такой белок или нужно бить тревогу по анализам? И вообще какая норма белка в моче при беременности? Что можно делать для профилактики?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Глюкоза и ТТГ у вас в абсолютной норме. Белок в норме может быть до 0,3. Не переживайте, у вас отличные анализы. Когда собирали мочу, влагалище ваткой закрывали?
Клиент
Валерия, здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ! А то уже успела перенервничать. Не закрывала... А вот эти оксалаты и фосфаты не опасны? На данный момент принимаю Кальцемин, уже допиваю последние таблетки и потом гинеколог сказала перейти на магний, всё верно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По приему препаратов - всё верно.
А мочу пересдайте с закрытым влагалищем. Скорее всего она будет идеальной - очень часто такая "некрасивая" моча бывает при попадании в анализ влагалищных выделений
Клиент
Валерия, спасибо большое! Успокоили! Завтра пойду и пересдам мочу!
Клиент
Валерия, подскажите, пожалуйста, а вообще для профилактики можно пить какие-то морсы или траву может, чтобы почки норм работали? И коленно-локтевая позиция эффективна?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Коленно-локтевую позу вообще всем беременным рекомендуют в третьем триместре.
Пить можно клюквенный и брусничный морс, чай бруснивер или просто подкисленную жидкость - чем кислее моча, тем труднее там размножаются бактерии
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Норма белка в моче до 0,12 г/л. У Вас он повышен. Скажите, пожалуйста, у Вас нет отеков?
Клиент
Илона, добрый день! Отёков нет и в весе набрала только 2 кг за 25 недель. А в норме должно быть ниже 0.1? Что может предпринять?
Акушер, Гинеколог
Анна, только пересдать общий анализ мочи, хорошо прикрыв влагалище марлевой салфеткой
Клиент
Илона, спасибо большое! Если белок до 0.1 то можно не беспокоится?
Акушер, Гинеколог
Да, можно не беспокоиться
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо Вам,
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Бить тревогу не нужно, в моче следы белка - это норма. Норма до 0,3 при беременности.
Прибавка веса какая на данный момент?
Отеки, повышение давления, головные боли беспокоят?
Клиент
Анна, прибавка 2 кг за 25 недель, отёков нет, головных болей тоже, давление норма.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, а вообще для профилактики можно пить какие-то морсы или траву может, чтобы почки норм работали? И коленно-локтевая позиция эффективна?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, поводов для беспокойства на данном этапе нет.
Конечно, абсолютно не лишним будет попить морсы брусничные-клюквенные.
Колено-локтевая позиция вообще в принципе будет полезна Вам, и поясницу разгрузите
Клиент
Анна, спасибо большое! Если белок до 0.3 то можно не беспокоитсч?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Можно не беспокоиться. Следы могут выявляться в рамках нормы.
Если очень переливаете - можно приобрести тест полоски на белок в моче и дома использовать 1-2 раза в неделю для контроля
Клиент
Анна, спасибо большое! Это правда хорошая идея.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, благоприятной Вам беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все соли - это наше питание накануне, не пугайтесь им,они могут быть разные в разных анализах, белка допустимое количество, тут только контроль через неделю. Глюкоза и ТТГ отличные!
Клиент
Любовь, здравствуйте! Спасибо большое! Пересдам конечно. Из-за Кальцемина могут быть такие показатели? И какая норма белка, чтобы понимать для себя?
Акушер, Гинеколог
В разовой порции мочи от 0.3 уже имеет значение, все, что до, следовой белок. Нет, это не из-за кальция, надо пока уменьшить потребление сыра, творога, говяжьей печени, фасоли, гороха, овсянку, перловку, пленку, щелочные миниральные воды.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое! Я хоть успокоилась!