Беременность и почки
Добрый день! Мне 27 лет, беременна 25 недель. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы, особенно мочу, в норме ли такой белок или нужно бить тревогу по анализам? И вообще какая норма белка в моче при беременности? Что можно делать для профилактики?
Здравствуйте. Глюкоза и ТТГ у вас в абсолютной норме. Белок в норме может быть до 0,3. Не переживайте, у вас отличные анализы. Когда собирали мочу, влагалище ваткой закрывали?
Валерия, здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ! А то уже успела перенервничать. Не закрывала... А вот эти оксалаты и фосфаты не опасны? На данный момент принимаю Кальцемин, уже допиваю последние таблетки и потом гинеколог сказала перейти на магний, всё верно?
По приему препаратов - всё верно.
А мочу пересдайте с закрытым влагалищем. Скорее всего она будет идеальной - очень часто такая "некрасивая" моча бывает при попадании в анализ влагалищных выделений
Валерия, спасибо большое! Успокоили! Завтра пойду и пересдам мочу!
Валерия, подскажите, пожалуйста, а вообще для профилактики можно пить какие-то морсы или траву может, чтобы почки норм работали? И коленно-локтевая позиция эффективна?
Коленно-локтевую позу вообще всем беременным рекомендуют в третьем триместре.
Пить можно клюквенный и брусничный морс, чай бруснивер или просто подкисленную жидкость - чем кислее моча, тем труднее там размножаются бактерии
Валерия, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Анна, добрый день! Норма белка в моче до 0,12 г/л. У Вас он повышен. Скажите, пожалуйста, у Вас нет отеков?
Илона, добрый день! Отёков нет и в весе набрала только 2 кг за 25 недель. А в норме должно быть ниже 0.1? Что может предпринять?
Анна, только пересдать общий анализ мочи, хорошо прикрыв влагалище марлевой салфеткой
Илона, спасибо большое! Если белок до 0.1 то можно не беспокоится?
Принятый ответ
Да, можно не беспокоиться
Илона, спасибо Вам,
Анна, здравствуйте!
Бить тревогу не нужно, в моче следы белка - это норма. Норма до 0,3 при беременности.
Прибавка веса какая на данный момент?
Отеки, повышение давления, головные боли беспокоят?
Анна, прибавка 2 кг за 25 недель, отёков нет, головных болей тоже, давление норма.
Анна, подскажите, пожалуйста, а вообще для профилактики можно пить какие-то морсы или траву может, чтобы почки норм работали? И коленно-локтевая позиция эффективна?
Анна, поводов для беспокойства на данном этапе нет.
Конечно, абсолютно не лишним будет попить морсы брусничные-клюквенные.
Колено-локтевая позиция вообще в принципе будет полезна Вам, и поясницу разгрузите
Анна, спасибо большое! Если белок до 0.3 то можно не беспокоитсч?
Можно не беспокоиться. Следы могут выявляться в рамках нормы.
Если очень переливаете - можно приобрести тест полоски на белок в моче и дома использовать 1-2 раза в неделю для контроля
Анна, спасибо большое! Это правда хорошая идея.
Принятый ответ
На здоровье, благоприятной Вам беременности!
Здравствуйте, все соли - это наше питание накануне, не пугайтесь им,они могут быть разные в разных анализах, белка допустимое количество, тут только контроль через неделю. Глюкоза и ТТГ отличные!
Любовь, здравствуйте! Спасибо большое! Пересдам конечно. Из-за Кальцемина могут быть такие показатели? И какая норма белка, чтобы понимать для себя?
Принятый ответ
В разовой порции мочи от 0.3 уже имеет значение, все, что до, следовой белок. Нет, это не из-за кальция, надо пока уменьшить потребление сыра, творога, говяжьей печени, фасоли, гороха, овсянку, перловку, пленку, щелочные миниральные воды.
Любовь, спасибо большое! Я хоть успокоилась!