Беременность и почки

Добрый день! Мне 27 лет, беременна 25 недель. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы, особенно мочу, в норме ли такой белок или нужно бить тревогу по анализам? И вообще какая норма белка в моче при беременности? Что можно делать для профилактики?

Здравствуйте. Глюкоза и ТТГ у вас в абсолютной норме. Белок в норме может быть до 0,3. Не переживайте, у вас отличные анализы. Когда собирали мочу, влагалище ваткой закрывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ! А то уже успела перенервничать. Не закрывала... А вот эти оксалаты и фосфаты не опасны? На данный момент принимаю Кальцемин, уже допиваю последние таблетки и потом гинеколог сказала перейти на магний, всё верно?

По приему препаратов - всё верно.
А мочу пересдайте с закрытым влагалищем. Скорее всего она будет идеальной - очень часто такая "некрасивая" моча бывает при попадании в анализ влагалищных выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, спасибо большое! Успокоили! Завтра пойду и пересдам мочу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, подскажите, пожалуйста, а вообще для профилактики можно пить какие-то морсы или траву может, чтобы почки норм работали? И коленно-локтевая позиция эффективна?

Коленно-локтевую позу вообще всем беременным рекомендуют в третьем триместре.
Пить можно клюквенный и брусничный морс, чай бруснивер или просто подкисленную жидкость - чем кислее моча, тем труднее там размножаются бактерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Анна, добрый день! Норма белка в моче до 0,12 г/л. У Вас он повышен. Скажите, пожалуйста, у Вас нет отеков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, добрый день! Отёков нет и в весе набрала только 2 кг за 25 недель. А в норме должно быть ниже 0.1? Что может предпринять?

Анна, только пересдать общий анализ мочи, хорошо прикрыв влагалище марлевой салфеткой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, спасибо большое! Если белок до 0.1 то можно не беспокоится?

Принятый ответ

Да, можно не беспокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, спасибо Вам,

Анна, здравствуйте!
Бить тревогу не нужно, в моче следы белка - это норма. Норма до 0,3 при беременности.
Прибавка веса какая на данный момент?
Отеки, повышение давления, головные боли беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, прибавка 2 кг за 25 недель, отёков нет, головных болей тоже, давление норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, подскажите, пожалуйста, а вообще для профилактики можно пить какие-то морсы или траву может, чтобы почки норм работали? И коленно-локтевая позиция эффективна?

Анна, поводов для беспокойства на данном этапе нет.
Конечно, абсолютно не лишним будет попить морсы брусничные-клюквенные.
Колено-локтевая позиция вообще в принципе будет полезна Вам, и поясницу разгрузите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо большое! Если белок до 0.3 то можно не беспокоитсч?

Можно не беспокоиться. Следы могут выявляться в рамках нормы.
Если очень переливаете - можно приобрести тест полоски на белок в моче и дома использовать 1-2 раза в неделю для контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо большое! Это правда хорошая идея.

Принятый ответ

На здоровье, благоприятной Вам беременности!

Здравствуйте, все соли - это наше питание накануне, не пугайтесь им,они могут быть разные в разных анализах, белка допустимое количество, тут только контроль через неделю. Глюкоза и ТТГ отличные!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, здравствуйте! Спасибо большое! Пересдам конечно. Из-за Кальцемина могут быть такие показатели? И какая норма белка, чтобы понимать для себя?

Принятый ответ

В разовой порции мочи от 0.3 уже имеет значение, все, что до, следовой белок. Нет, это не из-за кальция, надо пока уменьшить потребление сыра, творога, говяжьей печени, фасоли, гороха, овсянку, перловку, пленку, щелочные миниральные воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, спасибо большое! Я хоть успокоилась!