Можно ли вакцинироваться
добрый вечер! очень давно после введения внутрикапельно препарата милдронат был анафилактический шок. можно ли сейчас вакцинироваться от коронавируса и как доказать, что был анафилактический шок?
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови и иммуноглобулин е
Если показатели будут в пределах нормы, можно прививаться.
Хайшат, спасибо
Здравствуйте.
Тяжелые аллергические реакции в анамнезе являются абсолютным противопоказанием к вакцинации в настоящий момент. Вам нужно обратиться с медицинской документацией к участковому терапевту, подтверждающее событие и вам оформят медотвод.
Алексей, это было очень давно , лежала в стационаре, такой записи нет, этот препарат отменили и сказали, что был анафилактический шок. вот как мне теперь доказать, что он был. теперь говорю препараты какие не переношу, а записи то нет
Без медицинской документации думаю будет проблематично что либо доказать. Со слов, вам медотвод не оформят, их сейчас и при наличии противопоказаний к вакцинации дают не очень охотно.
Алексей, подскажите, пожалуйста, нашла в подростковой карте слова "аллергоанамнез" и указаны препараты, но самих слов анафилактический шок нет, это ведь не подойдет?
Принятый ответ
Нет, не подойдет.
Нужен внятный диагноз.
Алексей, спасибо